3 июня 2021

Настоящее и будущее DEX на Tezos

Мы подготовили обзор DEX на Tezos. Смотрим на настоящее и думаем о будущем.

DEX на Tezos появились относительно недавно, но данные, которые у нас есть, уже позволяют делать определенные выводы. Мы сравнили функционал первых двух DEX на Tezos Dexter и Quipuswap. 

Dexter и Quipuswap — это DEX, которые используют стандартную механику AMM: провайдеры ликвидности предоставляют свои токены в AMM-пулы, а трейдеры используют эту ликвидность для обмена. Тем не менее у этих DEX важные отличия. 

FA1.2. vs FA2

Ключевое отличие Dexter и Quipuswap — первый DEX работает только с токенами стандарта FA1.2, а второй как с FA1.2, так и с FA2. Сейчас стандартом токенов на Tezos является FA2, поэтому для новых токенов этого стандарта, которые появляются в экосистеме, нельзя добавлять пулы ликвидности на Dexter. 

Будущим DEX на Tezos стоит ориентироваться на стандарт FA2 и следить за дальнейшими разработками в этой области. Например, за тикетами. Тикеты это не только новый способ репрезентации и трансфера активов, но и способ управления разрешениями, а разрешения могут позволять конечному пользователю осуществлять транзакции без комиссий.

Создание пулов ликвидности

Quipuswap позволяет свободно создавать пулы ликвидности. На Dexter такой возможности нет. Вы можете добавлять ликвидность только в уже существующие пулы. Эти пулы добавляются командой разработчиков Dexter. 

Безусловно, возможность свободно создавать пулы ликвидности для любых токенов — это must have. Тем не менее возможность свободного создания пулов открывает дорогу мошенникам, которые могут запускать пулы с токенами-клонами. Вариант решения этой проблемы уже есть. DEX добавляет в свой интерфейс возможность использования белых списков токенов, разработанных членами сообщества. Пользователю не нужно проверять каждый токен по отдельности, ему достаточно доверять автору белого списка токенов, который он использует.

Ликвидность

Весной 2021 года общая сумма активов в пулах ликвидности Dexter достигала $1,9 млн, но с 14 мая она резко упала. Сумма активов в пулах ликвидности Quipuswap достигала $9 млн, причем резкий рост ликвидности произошел 12-13 мая, т.е. на день-два раньше падения ликвидности на Dexter. 

По состоянию на 31 мая, общая ликвидность и суточный оборот Quipuswap превышали аналогичные показатели Dexter более, чем в 40 раз: ~$6,639 млн ликвидности против ~$0,151 млн, и ~$0,775 млн суточного оборота против ~$0,016 млн.

Общая сумма активов в пулах ликвидности и суточный оборот AMM-DEX на Tezos, несмотря на впечатляющую положительную динамику, остаются относительно небольшими. В будущем они будут расти благодаря запуску новых проектов на Tezos и таким решениям, как Wrap Protocol. Тем не менее tez в пулах ликвидности уже достаточно для того, чтобы бейкеры начали конкурировать за этот стейк.

Бейкинг

У DeFi на Tezos есть важное отличие от DeFi на PoW-блокчейнах tez, депонированные в DeFi-приложениях, могут быть застейканы. В случае с DEX речь идет о tez, находящихся в пулах ликвидности. Эти tez могут быть делегированы бейкерам, чтобы приносить дополнительный доход в виде доли в эмиссии tez.

У провайдеров ликвидности на Dexter нет возможности выбирать бейкера для делегирования tez из своего пула выбор бейкера осуществляет команда разработчиков.  В Quipuswap провайдеры ликвидности каждого пула голосуют за бейкера, которому будут делегированы tez этого пула.

По мере того как сумма tez в пулах ликвидности будет расти, борьба бейкеров за эти пулы будет усиливаться. Уже сейчас у нас есть кейс пула CRUNCH. Он стал самым крупным пулом ликвидности на Quipuswap после того, как команда проекта Crunchy отправила в него 100% собранных на пресейле CRUNCH средств. 

Средства, собранные на пресейле CRUNCH, были заблокированы командой в пуле ликвидности, но при этом она не проголосовала за бейкера пула. Это дало возможность другим провайдерам ликвидности пула CRUNCH, имея незначительную долю в пуле, решать, кому делегировать эту значительную сумму tez. Нет ничего удивительно в том, что бейкер становится провайдером ликвидности этого пула, чтобы голосовать за делегирование tez себе и использовать право вето, чтобы не допустить к этим tez других бейкеров. 

Управляющий токен

Ни у Dexter, ни у Quipuswap нет управляющих токенов. Будут ли такие токены запущены? Скорее да, чем нет. Управляющие токены не только позволяют передать управление DeFi-приложением из рук разработчиков в руки ДАО и сделать пользователей этого приложения его собственниками. Распределение управляющих токенов DEX среди провайдеров ликвидности создает дополнительный стимул для предоставления ликвидности и, тем самым, может повысить ликвидность этих DEX. 

За пределами базового AMM

DEX бывают двух типов: основанные на пулах ликвидности (AММ) и основанные на ордербуках. DEX, основанные на ордербуках, появились до АММ, но на сегодняшний день менее популярны, и на Tezos таких проектов нет. Тем не менее некоторый функционал DEX, основанных на ордербуках, не доступен пользователям AMM. Например, ордера стоп-лосс и маржинальная торговля. 

Торговля бессрочными контрактами с левериджем, которая раньше осуществлялась только на ордерных биржах, теперь может быть реализована в формате AMM, но таких проектов на Tezos тоже пока нет. 

Сейчас на Tezos есть только базовые AMM-DEX, но эволюция DEX на этом не завершилась. История DEX на Tezos только начинается, и впереди еще много интересного. Подписывайтесь на нас, чтобы ничего не пропустить:

  1. Telegram-канал
  2. Facebook.
  3. Twitter на русском и украинском языках
  4. Twitter на английском языке
  5. YouTube-канал
  6. Instagram
  7. LinkedIn
  8. hub на ForkLog

Изначально мы опубликовали этот пост в блоге Tezos Ukraine

Обсудить в Discord!