10 июня 2021

Tezos за месяц: технология, экономика и сообщество в мае

Очередной исторический максимум обращений к смарт-контрактам, принятие Florence, tez торгуется на ста биржах и другие новости мая.

Наш ежемесячный дайджест новостей мира Tezos разбит на три категории: технология, экономика и сообщество. 

Технология

Сетевые метрики

По данным TezTracker основные сетевые метрики Tezos в мае имели следующий вид:

  1. Количество транзакций упало на 47,5%: с 1 890 994 до 992 071. 
  2. Сумма транзакций снизилась на 28,5%: с 428 812 818 tez до 306 403 376 tez.
  3. Количество активных адресов сократилось на 47,1%: с 72 140 до 38 156. 

По данным Better Call Dev, количество обращений к смарт-контрактам в мае установило очередной исторический максимум: оно увеличилось на 11,4% — с 1 318 685 до 1 489 533.

Новости технологии

Обновления. Главным событием мая стало завершение стадии «Принятие» и активация шестого обновления Tezos Florence. Теперь ждем седьмое обновление Granada!

В начале мая состоялся релиз ноды Tezos v.9.1.

Nomadic Labs анонсировали включение нового протокола консенсуса Emmy* в следующее, седьмое обновление Tezos. Этот протокол позволит ускорить финализацию транзакций, снизив среднее время создания блока с 60 секунд до 30 секунд.

Хадриен Зера, менеджер Nomadic Labs по внедрению технологии Tezos, рассказал нам о себе, о Nomadic Labs, и о том, почему корпорациям стоит становиться бейкерами.

Ресурсы для разработчиков. Spruce Systems опубликовали девятый апдейт для разработчиков, а также анонсировали альфа-запуск проекта Tezos Profiles (TZP)

Blockwatch Data представили TzGo низкоуровневую библиотеку Golang для Tezos, и анонсировали TzStats API v9.

Команда Baking Bad представила DipDup инструмент, использующий методы выборочной индексации, который позволяет разработчикам отвлечься от индексирования и обслуживания данных, и сфокусироваться на бизнес-логике.

Tezos для новичков. На Tezos Agora опубликовано руководство для новичков, которые хотят создать свое первое децентрализованное приложение на Tezos аукцион для NFT.

Экономика 

Рыночные метрики

Цена tez за месяц снизилась на 34,4%, с $5,40 до $3,54. Суточный биржевой оборот сократился на 38% — с $249,8 млн до $154,8 млн. В мае цена tez достигла исторического максимума в $8,27, а суточный биржевой оборот на пике составлял $1,561 млрд.

Состоялся листинг tez на BitMart и Uphold. По данным Coingecko количество бирж, на которых торгуется tez, достигло сотни.

Новости экосистемы

Кошельки. Выпущено обновление кошелька Temple v1.10.0, в котором появилась функция обмена, раздел Dapp, новые вкладки активности и делегирования, а также цены токенов в USD.  

DeFi-as-a-Service. Проект Crunchy, предлагающий разработчикам готовые DeFi-примитивы, провел успешное первичное размещение своего токена CRUNCH. Вместо запланированных двух недель токенсейл длился два с половиной часа. Средства, полученные от токенсейла, направлены в пул ликвидности CRUNCH/XTZ.

Стейблкоины. Проект Kolibri анонсировал запуск KolibriDAO ДАО, которое будет управлять стейблкоином kUSD с помощью управляющего токена kDAO. В рамках первичной дистрибуции kDAO предусмотрено вознаграждение провайдеров ликвидности и ранних пользователей Kolibri. 

Токенизация. Протокол Wrap запустил программу вознаграждения провайдеров ликвидности для WRAP и wTokens на децентрализованной бирже Quipuswap. В рамках этой программы планируется распределить около 900 000 WRAP за четыре месяца. Данные о ставках вознаграждения и прогрессе протокола собраны на дашборде.

На бирже ERX, работающей на базе Tezos, состоится листинг токена NBIT, обеспеченного недвижимостью. STO этого токена сумму $80 млн, одобренное тайской SEC, состоится в июне, а листинг на ERX запланирован на июль.

NFT. Благодаря сотрудничеству TQ и DMA United на Tezos запущен еще один NFT-маркетплейс TRUESY. Это курируемый маркетплейс, у которого, в отличие от Hic et nunc и Kalamint, нет своего токена. 

NFT-платформа OneOf на базе Tezos, которая фокусируется на музыке, привлекла сид-инвестиции на сумму $63 млн. Деньги будут потрачены на расширение команды, дальнейшую разработку платформы и поддержку артистов, запуск планируется на июнь.

Hic et nunc провел первый Hickathon, на котором сообщество проекта работало над различными аспектами функционирования и развития маркетплейса. К концу мая количество NFT, созданных на Hic et Nunc, достигло 100 000.

Сингапурский стартап KoineArth строит корпоративную платформу marketsN, которая использует NFT на Tezos для создания паспортов продуктов. На TezTalks Radio есть подкаст, посвященный этому проекту.

Red Bull Racing Honda выбрала Tezos в качестве своего официального блокчейн-партнера. Первый фанатский NFT-проект этой команды будет запущен на блокчейне Tezos. 

Сообщество

TQ Tezos объявили о создании Blokhaus организации для маркетинга и коммуникаций, призванную повысить известность Tezos с помощью маркетинговых кампаний, спонсорства и партнерских инициатив, рекламы, PR и другой активности.

Tezos Community Reward. Объявлены апрельские призеры TCR. В этом месяце снова было много номинантов, связанных с NFT, но больше всего нас порадовало то, что в номинации «Добрый самаритянин» в этом месяце целых шестеро победителей! 

Также в мае появилась новость о том, что TZ APAC вместе с TF, TQ и TCF запустили программу вознаграждения сообщества для китайской экосистемы Tezos.

Tezos в лицах. Теперь мы будем чаще публиковать эксклюзивные интервью с представителями сообщества и проектов на Tezos, чтобы вы могли знакомиться с ними ближе, поэтому подписывайтесь на нас, чтобы ничего не пропустить:

  1. Telegram-канал
  2. Facebook
  3. Twitter на русском и украинском языках
  4. Twitter на английском языке
  5. YouTube-канал
  6. Instagram
  7. LinkedIn
  8. hub на ForkLog

Мы изначально опубликовали этот пост в блоге Tezos Ukraine.

Обсудить в Discord!