15 октября 2021

Дайджест Sapien Wallet: почему play to earn игры стали новым трендом в индустрии компьютерных игр

В чем проблема современных компьютерных игр?

 

В настоящее время разработчики придерживаются двух основных подходов в разработке компьютерных игр: 

 

  • Pay to Play. Сюда входят типичные игры, которые игроки приобретают в цифровом виде на специальных платформах или в виде физических версий. Помимо расходов на покупку, игроки также могут тратить деньги в процессе игры. 
  • Free to Play. При таком подходе студии разрабатывают игры бесплатно, но сам процесс игры заключается в покупке специальных перков, которые предоставляют преимущества перед противниками. Самой успешной free-to-play игрой последних лет является Fortnite от Epic Games. 

 

Free to Play стала новым отраслевым стандартом. Для разработчиков такой подход также является очень прибыльным. В конце концов, только Fortnite в 2020 году принесла около 1,8 миллиарда долларов США. Тем не менее, у free-to-play игр есть и существенный недостаток: право собственности. Игроки, вкладывающие деньги в покупку плюшек и предметов в Fortnite, не имеют права собственности на приобретенные предметы. Если, например, аккаунт будет удален, предметы также будут утеряны. 

 

Логичным решением этой проблемы является Play to Earn игры.

Что такое Play to Earn игры и какую проблему решает этот подход? 

 

Play to Earn — это новый подход, который четко регулирует права собственности. Проще говоря, игроки приобретают право собственности на предметы в Play-to-Earn играх. Модель Play-to-Earn является эволюцией Free-to-Play — игры остаются бесплатными, но предоставляют игрокам право собственности.

 

Однако более важным является тот факт, что игроки могут зарабатывать деньги в самой игре. Это работает путем предоставления пользователю права собственности на отдельные предметы в игре. Редкие предметы могут быстро вырасти в цене из-за высокого спроса.

 

Таким образом, чем больше количество игроков, тем больше можно получить доход с редких предметов. Такой подход интересен не только игрокам, но и разработчикам, поскольку финансово мотивированные игроки обычно проявляют больший интерес к игре и дольше остаются в экосистеме. 

Как работает модель play-to-earn?

 

В Play-to-earn играх используются Non Fungible Tokens (NFT). NFT токены уже пережили ажиотаж в начале 2021 года. Однако в то время в центре внимания участников рынка была токенизация предметов искусства. На этот раз, речь идет о токенизированных предметах в играх. Особенность NFT заключается в их уникальности. Каждый токен может существовать только в одном экземпляре. 

 

Да, разработчики могут несколько раз создавать визуально идентичные предметы в виде NFT токенов, но их идентификатор будет уникальным. Соответственно, некоторые предметы доступны только в ограниченном количестве. 

 

После выпуска NFT токена, влияние разработчиков на его цену заканчивается. Они получают вознаграждение за выпущенные токены и затем уже не оказывают особого влияния на дальнейшее развитие цены. Таким образом, предметы с очень хорошими свойствами могут быстро достичь высокой стоимости. 

Какой блокчейн используется для play-to-earn игр?

 

Большая часть доступных play-to-earn игр использует токены стандарта ERC-721. Соответственно, они разработаны на блокчейне Ethereum. 

Какие play-to-earn игры популярны прямо сейчас?

 

Play-to-earn игры очень привлекательны для большинства геймеров ведь они позволяют продавать легендарное снаряжение и зарабатывать реальные деньги. Но какие play-to-earn игры популярны прямо сейчас? Ниже представлены 10 самых крупных и популярных play-to-earn игр.

 

  • Decentraland 
  • Axie Infinity 
  • NBA TopShot
  • The Sandbox
  • Zed Run
  • Aavegotchi
  • Gods Unchained
  • Vulcan Verse
  • Spliterlands 
  • Illuvium

Заключение: Play to Earn игры могут изменить игровую индустрию

 

Play to Earn — это интересный подход, который имеет потенциал для существования. Однако большой вопрос заключается в том, когда же разработчики осознают и адаптируют этот новый тренд под свои игры. Популяризация play-to-earn концепта положительно повлияет на развитие всего криптовалютного рынка.

 

Обсудить в Discord!