26 января 2022

Криптобудни: Золотая лихорадка — 26 января

График дня

BTC пытался, пытался… И на момент написания поста поднялся выше зоны сопротивления в $37,5 тыс. и 100-часовой скользящей средней. На часовом графике BTC сформировался паттерн пробоя, подготовивший почву к скорому преодолению сопротивления на уровне $38 тыс. и тестированию барьера в $40 тыс. (в том случае, если BTC сохранит восстановительную динамику).

ETH тоже начал карабкаться вверх по графику и достиг отметки в $2500. К слову, альткоины тоже не отстают, и всё большая их часть снова «зеленеет». В авангарде идут MATIC и AVAX — за последние сутки оба этих альткоина зафиксировали двузначный рост в процентном соотношении.

Однако не всем показателям повезло оправиться после выходных. Например, внутрисетевые данные показывают, что коллапс сильно повлиял на доход майнеров и комиссии за транзакции в сети BTC. Так, ежедневный доход майнеров BTC снизился на 18%, а транзакционные комиссии майнеров упали до самого низкого уровня за 6 месяцев. И всё это несмотря на стремительный рост объёма транзакций в сети BTC. Но даже в свете всех этих проблем, сектор майнинга биткоина неизменно остаётся одной из наиболее прибыльных отраслей в мире. По оценкам Bitooda, стоимость поддержания любой операции по майнингу BTC составляет около $40 за МВтч. Один МВтч майнинга BTC оценивается в $230 (это значение ещё и занижено, поскольку не учитывается халвинг), а значит, эта деятельность приносит стабильный доход в $190 за МВтч.

Весь город об этом гудит

Новости о крупных компаниях, входящих в криптопространство одна за другой продолжают давать лучик надежды, несмотря на мрачную ситуацию на крипторынке. В опубликованном письме генеральный директор YouTube Сьюзен Воджицки объявила о том, что медиагигант рассматривает концепцию Web3 как «источник вдохновения» для будущих стратегий компании. Воджицки также намекнула, что компания исследует возможность использования NFT в качестве вознаграждения создателей контента на их платформе. Итак, YouTube становится частью растущего списка медиагигантов, недавно предпринявших экспансию в криптопространство. На данный момент к этому списку уже присоединились Twitter с их идеей использования NFT в качестве аватаров и Meta, в скором времени планирующие ввести похожую функцию в Instagram.

Обсудить в Discord!