9 февраля 2022

Чем отличается стейкинг от майнинга?

Майнинг — это добыча криптовалюты за счет мощностей компьютерного оборудования, основанная на алгоритме Proof of Work (PoW). Располагаясь в разных точках мира, мощные промышленные компьютеры производят вычислительные работы и таким образом генерируются новые блоки блокчейна. Подобно книге, блокчейн записывает все операции с добытой криптовалютой, создавая своего рода реестр. Блокчейн — это основа работы любой криптовалюты.

Однако, в последние годы майнить криптовалюту стало намного более тяжелее и затратно. Если раньше добывать монеты можно было и на домашних компьютерах, то сейчас для этого требуется специальное мощное оборудование, тогда как добыча каждого нового блока требует все большей вычислительной мощности. Кроме того, поддержание оборудования в рабочем состоянии требует регулярного сервиса. Не говоря уже о колоссальных затратах на электроэнергию, все эти факторы делают работу майнеров все более сложной.

Сегодня существует альтернативный вариант добычи криптовалюты — стейкинг. Это способ получения пассивного дохода, в основе которого лежит алгоритм Proof of Stake (PoS). При этом пользователи (стейкеры) хранят свои монеты в сети, чем обеспечивают работоспособность блокчейна и, соответственно, выполнение всех операций внутри сети. За это пользователи получают прибыль. Чем больше токенов находятся в стейкинге, тем выше шансы их владельца стать создателем нового блока.

Стейкинг доступен только тем проектам, в основе которых лежит алгоритм PoS. Это может быть EOS, Tezos, TRON, Cosmos. 

Кроме алгоритма PoS, есть также и более продвинутая версия, UPoS. Такой алгоритм лежит в основе проекта BTCU. Кроме стандартных возможностей стейкинга, на UPoS также доступен лизинг, то есть возможность делегировать монеты. Кроме получения прибыли, протокол UPoS посредством замораживания монет и выведения их из оборота, стимулирует рост курса. Это также помогает усовершенствовать децентрализацию сети — определяется уровень доверия к  мастернодам и валидаторам и предоставляется возможность выбора, кому делегировать монеты. Вся информация об уровне доверия отражается на рейтинге узлов. Так, проект BTCU мотивирует участников стейкинга поддерживать работоспособность сети. 

В чем же отличие от традиционного майнинга?

Как мы упоминали в начале статьи, майнинг поддерживает работу блокчейнов, в основе которых лежит алгоритм Proof of Work (PoW). Первая криптовалюта Биткоин построена именно на таком алгоритме. Можно сказать, майнинг — своего рода соревнование вычислительных мощностей, тогда как стейкинг — соревнование между владельцами блокчейна. 

Одним из основных отличий майнинга от стейкинга является экологичность, затратность и количество вычислительных мощностей. Майнинг требует все более мощного и дорогостоящего оборудования, тогда как стейкинг вовсе не подразумевает покупки оборудования пользователями, а лишь предоставление монет для обеспечения работы сети. Кроме того, существует ещё и аспект экологичности — майнинг биткоина несет крупные экологические последствия, оставляя колоссальный углеродный след на нашей планете. Стейкинг в этом плане является совершенно экологичным и безопасным способом добычи монет.

Другим преимуществом стейкинга можно назвать простота и доступность всем желающим начать деятельность в крипто индустрии. Раннее только технически подкованные люди могли разобраться во всех нюансах оборудования. Стейкинг совсем не требует от пользователя технических навыков, а сам процесс сильно упрощен. Таким образом, намного больше пользователей смогут освоить его. 

Кроме того, порог входа в стейкинг гораздо ниже, чем в майнинг.

Вывод 

Стейкинг — более экологичный и энергоэффективный способ добычи криптовалют. Он открывает возможности деятельности и заработка для большего количества людей, это способствует как развитию и расширению индустрии, так и поддержанию уровня экологии нашей планеты, что также немаловажно.

Обсудить в Discord!