9 марта 2022

Relictum NFT — больше чем NFT маркетплейс

NFT — проходящее увлечение?

В 2021 году прозвучало множество громких заголовков от известных деятелей искусств современности и глав огромных корпораций, за которыми следовали NFT сделки на миллиарды долларов США.

NFT или невзаимозаменяемые токены стали крупной отраслью, но, как и в случае с большинством новых технологий, существует множество конкурирующих платформ и подходов к росту бизнеса при выборе площадок, и не всегда очевидно, какая из платформ лучше всего подходит для данного вида деятельности.

Невзаимозаменяемые токены (NFT) могут показаться “преходящим увлечением”, но, поскольку объём продаж NFT в 2021 году составил 24,9 млрд долларов, стало ясно, что эта новая технология — инструмент на основе блокчейна, который позволяет любому монетизировать цифровой контент, который уже превратился в крупную отрасль нашей современности.

В ответ на бурно развивающиеся направления, как и частные лица,  так и компании, занимающиеся розничной торговлей, музыкой, развлечениями, потребительскими товарами, модой и т. д., начали активно изучать способы взаимодействия с миром NFT. В частности, хотя некоторые продавцы решили создать свои собственные торговые площадки NFT, большинство из них обнаружили, что партнерство со сторонней платформой более целесообразно, так как оно может снизить первоначальные затраты, предложить доступ к более широкой существующей базе клиентов и предоставить ценные дополнительные услуги: такие услуги, как маркетинговая, юридическая и техническая поддержка.

В отличие от таких платформ, как Spotify и Netflix, которые предоставляют неограниченный цифровой контент за абонентскую плату, платформы NFT построены на идее, что, как и физический контент, цифровой контент также может быть дефицитным, то есть ограниченным в количестве, и поэтому, может быть оценен владельцем и быть проданным впоследствии. Эти платформы используют технологию блокчейн для проверки происхождения цифрового контента, аналогично тому, как традиционный аукционный дом может проверять, что произведение искусства действительно является оригиналом, а не его копией, а некоторые платформы даже предлагают возможность «сжигать» предметы , что еще больше усиливает концепцию дефицита этих цифровых продуктов.

Конечно, как и любые инвестиции в новые возможности, партнерства с перспективными NFT платформами открывает совершенно новые рынки и потоки доходов, в свою очередь, партнерства с неправильно выбранной платформой может иметь серьезные и неприятные последствия. Когда дело доходит до использования быстро развивающейся новой технологии, такой как NFT — не всегда очевидно, какой будет правильный выбор. Чтобы избежать дорогостоящих ошибок, важно понять ландшафт платформ, доступных в настоящее время, и определить, какие из них лучше всего подходят для ваших NFT предложений.

Выбор перспективной NFT платформы — важнейший аспект!

Выбор NFT платформы, как бизнес партнера или инструмента для достижения целей частных лиц служит определяющим фактором в успешности реализации поставленных задач. 

Конкуренция среди NFT маркетплейсов растет с каждым днём, но вместе с этим растет и количество площадок, не несущих ценности для пользователей. 

Сегодня тяжело  удивить пользователей «голой технологией», поэтому мы все больше видим как современные проекты перерастают себя и создают целые экосистемы и метавселенные. Пользователи все чаще отдают предпочтения продуктам внутри экосистемы, что обусловлено удобством и экономией времени.

Одной из таких перспективных экосистем является Relictum Ecosystem, которая предоставляет для каждого возможность использования современных технологий с понятной и дружелюбной «оберткой». 

16 декабря 2021 прошло закрытое мероприятие в честь запуска Relictum NFT Marketplace — еще одного продукта экосистемы Relictum. 

Relictum NFT Marketplace — это первая NFT-экосистема, основанная на принципах функциональности, технологичности и смысловой ценности, придерживающаяся концепта eco- и user friendly.

Об открытии Relictum NFT

Именно эта площадка стала местом размещения редчайшей работы Казимира Малевича «Лунная ночь», которую он написал в 16 лет, цена которой составила  $460 млн.

На открытии были представлены токены оригинальных работ Кандинского и другие произведения великих художников. Исторические ценности тесно соседствовали с работами современных художников. Программу дополняли креативные перфомансы.

Известный дизайнер Миша Либерти разбил свое творение — витраж стоимостью тридцать тысяч долларов, ради того, чтобы продемонстрировать хрупкость реального мира и ценность NFT.

Проект «Туган Батыр» предложил эксклюзивный NFT «Стать героем сказки». Это возможность вписать свое имя в книге «Туган Батыр», которая пишется прямо сейчас, а также выбрать характер и образ персонажа — человек это, животное или чудесный дух с уникальными способностями. Стартовая цена $23000.

Среди гостей мероприятия можно было встретить художников, артистов, предпринимателей и чиновников. Открытие посетил Муфтий Республики Татарстан, глава Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, который поддержал проект «Туган Батыр».

Прямо на открытии Relictum NFT Marketplace были запущены первые аукционы и открыта возможность покупки токенов. Сегодня Relictum NFT Marketplace представляет четыре направления — Premium, World, Design, Islam, причем NFT-Design и NFT-Islam — уникальны в этом сегменте.

Почему Relictum NFT превосходит конкурентов?

В основе Relictum NFT Marketplace лежит блокчейн Relictum Pro, который по своим техническим характеристикам превосходит множество аналогичных продуктов. Исходя из этого и все продукты, использующие технологию Relictum получают преимущества в конкурентной среде.

Relictum NFT использует уникальный свой собственный протокол Relictum Non-fungible Token Standard, позволяющий в несколько кликов создать NFT токен, а также использовать его расширенные возможности размещения его на продажу на любом маркетплейсе на базе Relictum Pro.

При сравнении популярных NFT площадок можно выделить следующие сравнительные характеристики, которые имеют важнейшую роль при выборе платформы для размещения своих работ или выборе NFT площадки в качестве бизнес партнера:

Relictum NFT Marketplace OpenSea Binance
Регистрация Свободная без верификации Свободная С прохождением верификации
Размер файла, мб до 200 до 100 до 50
Тип файла без ограничений 2D, 3D, видео, арты ИИ, физические работы 2D, 3D, видео, арты ИИ, физические работы
Собственное децентрализованное хранилище
Комиссия транзакций Без комиссии  Есть комиссия Есть комиссия
Собственный блокчейн

Таким образом можно сделать вывод, что среди конкурентов Relictum NFT Marketplace имеет ряд преимуществ, которые привлекают внимание ключевых игроков NFT рынка уже сегодня, подтверждением чего являются партнерства с известными создателями NFT.

На сегодняшний день технология NFT обладает огромным потенциалом и имеет хорошие перспективы. С одной стороны, преимущества технологии, нынешняя популярность невзаимозаменяемых токенов и темпы роста индустрии свидетельствуют о высоком интересе со стороны пользователей. Ежедневно растет потребление людьми цифрового контента, что может обеспечить NFT-искусству шансы на развитие в будущем. Кроме того, те удобства, которые предлагает сфера NFT в вопросе владения материальными объектами, также служат поводом для детального изучения и развития токенизации в 2022 году.

Подробнее на Relictum NFT Marketplace

Обсудить в Discord!