1 апреля 2022

Metis: революция DAO

Главное

  • В этой серии статей мы рассматриваем свежие новости и разработки в перспективных экосистемах L1 и L2, а также анализируем данные блокчейна – от сетевой активности и торговых объёмах на мостах до DeFi и TVL.
  • На этой неделе мы рассмотрим проект Metis Andromeda, быстрый и масштабируемый «оптимистичный» роллап 2-го уровня на основе EVM. Metis выступает в качестве платформы DAO-as-a-Service (рус. DAO как услуга), которая представляет собой инновационную структуру для внедрения традиционных компаний и организаций в экономику Web3.

Metis Andromeda

Metis Andromeda разрабатывался как хардфорк проекта Optimism и представляет собой относительно новый оптимистичный роллап второго уровня для Ethereum. В отличие от Optimism, который использует только один секвенсор (протоколы, хранящие и отправляющие транзакции), Metis использует несколько секвенсоров во внутренних операциях, обеспечивая высокий уровень децентрализации. Во всех остальных отношениях Metis даёт те же преимуществ оптимистичных роллапов, что и проекты Optimism и Arbitrum.

Metis Andromeda делает всё, что можно ожидать от решения масштабирования. Эта Layer 2 платформа смарт-контрактов обеспечивает высокую скорость транзакций и низкие комиссии, оставаясь при этом полностью децентрализованной и безопасной за счёт использования уровня безопасности Ethereum.

Metis совместим с EVM, а значит, разработчики могут использовать один и тот же набор инструментов для лёгкого переноса своих EVM-приложений без внесения каких-либо изменений в код. Это позволит быстро и экономично запускать и интегрировать децентрализованные приложения на Metis.

С запуска основной сети 19 ноября 2021 года эта экосистема достигла пика общей заблокированной (TVL) стоимости в 786,51 миллиона долларов. Это более чем вдвое превышает TVL Optimism, составляющую 314,22 миллиона. На момент написания статьи TVL Metis снизился примерно до 445,5 миллиона долларов, что примерно на 43% ниже исторического максимума.

Сейчас Metis сотрудничает с более чем 60 партнёрами, которые активно развиваются в его экосистеме. Все партнёры финансируются фондом Genesi, состояние которого составляет 100 миллионов долларов США. Также для дополнительной стимуляции разработчиков в январе этого года Metis запустили программу майнинга Builder, по которой всем партнёрам экосистемы предоставляется 30% от комиссий за переводы METIS.

Источник: DeFiLlama

Однако Metis может похвастаться не только быстродействием, дешевизной и масштабируемой Layer 2 сетью.

Согласно плану развития команды, Metis стремится полностью обновить концепцию децентрализованной автономной организации (DAO) и хочет создатьдецентрализованные автономные корпорации (DAC), которые основатель Ethereum Виталик Бутерин предложил ещё в 2014 году.

Децентрализованные автономные корпорации

DAO в их нынешнем виде появились как способ организации групп, сообществ и просто людей в системе с децентрализованным голосованием и управлением.

В последнее время DAO используются для управления казначействами. Члены сообщества голосуют за использование средств и инициативы фондов, продвигая проект к достижению коллективных целей. В нынешнем состоянии архитектура DAO в основном ориентирована на создание эффективных систем голосования и моделей управления. Также DAO используются для разработки других автономных децентрализованных сообществ, например, проектов с открытым исходным кодом.

По мнению разработчиков Metis, децентрализованные автономные корпорации (DAC) должны стать ключевым элементом, способствующим ускорению продвижения глобальной Web3-экономики.

Концепция DAC разрушает барьеры и ограничения, с которыми традиционные компании сталкиваются при построении организационной и юридической структур. Возможности традиционных корпораций ограничены конкретным кругом людей и ресурсов, а DAC позволяют любому человеку создать собственный децентрализованный бизнес и сотрудничать с другими в рамках децентрализованной экономики с помощью использования инфраструктуры блокчейна и токенов как механизма стимулирования.

Стоит отметить, что DAO добились немалых успехов в механизмах управления, однако DAC не только использует такую же управленческую структуру, но и решает вопросы рационального использования и стимулирования автономных и децентрализованных сообществ.

Polis от Metis

Источник: Metis Portal

С помощью промежуточного уровня Polis Metis может подключать конечных пользователей, далёкие от криптовалют организации и разработчиков Web2 к пространству Web3. В некотором смысле Polis – это инфраструктура промежуточного программного обеспечения, которая облегчает создание уникальных блокчейнов для дальнейшего улучшения процесса адаптации пользователей и интеграции Web2.

Polis проводит эти операции через ресурс Metis Portal. Metis Portal — это интерфейс, с помощью которого организации, корпорации и компании могут создавать собственные уникальные Layer 2 конструкции, на которых будет проходить вся деятельность DAC. Для каждой DAC создаётся уникальное хранилище данных. По сути, у каждого DAC будет собственный независимый изолированный уровень, где в реальном времени можно выполнять различные бизнес-операции, например, повседневные задачи, бухгалтерский учёт и совместную работу.

Источник: Metis Portal

Виртуальная машина Metis

Все эти ресурсы работают на EVM-совместимой виртуальной машине Metis под названием Metis Virtual Machine (MVM). Metis применяет масштабируемый метод, выделяющий операции каждой DAC в отдельный уровень, что исключает перегрузку сети и снижает затраты на инфраструктуру.

За счёт разделения вычислительного слоя и слоя хранения, MVM позволяет провайдерам локально хранить историю блокчейна DAC. Более того, протокол позволяет провайдерам использовать собственные вычислительные мощности, чтобы не зависеть от сети Metis в плане безопасности и повышать степень децентрализованности всей сети.

На изображении ниже показано, как с помощью MVM слой хранения и вычислительный слой сети Metis разделяются для каждого уникального DAC.

Такая технология обеспечивает Metis бесконечный потенциал масштабируемости, поскольку комиссия в сети, получаемая в результате экономической деятельности различных DAC, способна покрывать общие затраты на инфраструктуру.

Источник: Metis — Technical Whitepaper

Как и в случае с любой другой организацией, структура и права доступа являются двумя очень важными факторами, влияющими на эффективность операции.

Имея в своём распоряжении уникальный Layer 2 блокчейн, DAC могут определять и контролировать фундаментальные параметры своих операций. Это относится и к правам доступа к конкретным адресам, определённым инструментам или информации, а также к ключевым аспектам механизма управления.

Другими словами, гибкая система разрешений MVM позволяет DAC очень точно управлять доступом к разделам их уникальных блокчейнов.

Вот примеры прав доступа, согласно whitepaper Metis:

  1. Предоставление индивидуальных прав на развёртывание смарт-контрактов.
  2. Отправлять транзакции могут только участники DAC.
  3. Запрет на отправление транзакций для конкретных пользователей.

Добавление прав доступа обеспечивает гибкость и контроль над экосистемами DAC. Это особенно важно при обработке конфиденциальных данных, а также при управлении ролями внутри организации.

Что будет с Metis дальше?

Metis не только привлекают к своей экосистеме больше партнёров, но и активно работают над усилением децентрализованности уровня хранилища данных.

Вместо традиционных централизованных методов команда Metis решила использовать IPFS, p2p протокол для хранения и обмена данными распределённым способом. Согласно плану развития Metis, команда намерена и дальше расширять свою инфраструктуру, двигаясь к будущему мультичейнов и метавселенной.

Уникальное видение и философия Metis, а именно — концепция экосистемы с полностью функциональными и эффективными DAC, безусловно, делает этот проект интересным.

Обсудить в Discord!