26 марта 2020

Топ 3 истории криптовалютных неудачников

По примерным оценкам, из 21 млн биткоинов 4 млн утеряны навсегда. Историй о том, как кто-то выкинул флешку с криптой или забыл пароль, очень много. Я собрал для вас тройку самых топовых и обидных из них. Поехали!

Джеймс Хауэллс и самая дорогая уборка в мире

Джеймс — обычный паренек из Уэльса. Летом 2013 года мужчина решает устроить дома генеральную уборку. Его взор падает на запылившийся жесткий диск, который мгновенно улетает в мусорное ведро.

Спустя несколько месяцев Джеймс вспомнил, что на диске хранились 7500 биткоинов. К сожалению, тогда к майнингу относились как к игрушке, поэтому добытые коины мужчина не воспринимал всерьез.

Тогда один BTC уже стоил около $1000, а уборка обошлась Хауэллсу почти в 7,5 млн долларов.

Аноним из Австралии и его разъяренная жена

Из-за страха перед гневом любимой за то, что он когда-то добыл и потерял целое состояние, мужчина и захотел скрыть свое настоящее лицо. Как и Джеймс, австралиец добыл тысячи биткоинов, а когда ему надоело майнить, скинул их на первую попавшуюся флешку.

Прошло 4 года. Биткоин стоит 1000$. Мужчина вспоминает про флешку, находит ее, но, увы, она уже сдохла. Эта был один из тех дешевых китайских носителей, который не протянул бы и месяц.

Марк Фрауэнфельдер и 15-летний хакер

Марку единственному, кому из моего списка повезло. В 2016 году Марк инвестировал несколько тысяч долларов в криптовалюту. Молодому человеку посоветовали держать активы на аппаратном кошельке, который он и купил за $100.

Марк придумал ПИН-код, а также пароль из 24 слов, который необходим для восстановления доступа к средствам. Все данные мужчина записал на листке бумаги.

И что вы думаете? Конечно, листик был выброшен по чистой случайности. Сначала Марк пытался вспомнить заветные цифры сам. Он даже обратился к гипнотизерам, считая, что те помогут ему вспомнить код. В итоге, потерявшему надежду Марку помог 15-летний хакер. Тот разбирался в конструкции аппаратных кошельков и нашёл способ восстановить доступ.

Последняя история дает надежду, но и одновременно заставляет задуматься: а действительно ли безопасны аппаратные кошельки, если их может взломать даже школьник?

Холодные кошельки — прошлый век. Сегодня не только хранить, но и покупать, продавать и отправлять криптовалюты можно не выходя из мессенджера. Воспользуйся Telegram-ботом Chatex и навсегда исключи себя от такого рода неприятностей:

Обсудить в Discord!