26 апреля 2022

Как монетизировать ЗОЖ: разбираемся в новой концепции игр move-to-earn на примере STEPN

На конференции Blockchain Life, которая прошла в Москве с 20 по 23 апреля, одной из главных тем разговоров и выступлений оказалась сфера GameFi. Это не удивительно, игры с моделью play-to-earn бьют рекорды по объему инвестиций, и даже некоторые криптовалютные биржи открывают GameFi подразделения – например FTX gaming, о которой мы писали вот здесь. Этой весной стремительную популярность обрело ответвление от P2E игр – move-to-earn – где игроки могут зарабатывать токены занимаясь спортом или бегом в реальной жизни. 

Концепция игр, которые побуждают игроков отвлечься от компьютера и выйти на улицу – не нова. Достаточно вспомнить нашумевшую в 2016 году игру дополненной реальности Pokémon Go, в которой игроки искали мультяшных персонажей на улицах реальных городов, организовывались в команды и участвовали в баттлах. Новые проекты move-to-earn действуют по похожей механике, с той разницей, что движение и активность приносят им реальный доход. Самые заметные проекты можно разделить на две категории: с игровой механикой, где есть персонажи и определенный разработчиками сценарий игры, и фитнес-приложения, которые монетизируют здоровый образ жизни. 

Самый громкий старт в сфере фитнес приложений у StepN – игры от Find Satoshi Labs, в которой можно заработать токены просто отправившись на прогулку. Мы протестировали приложение и оказалось, что не все так просто.

Что такое StepN?  Это игра на основе блокчейна Solana, которая отслеживает через GPS беговую активность пользователя. Каждый раз на пробежке с определенной скоростью, игрок зарабатывает внутриигровую валюту игры – Green Satoshi Token (GST). Чтобы вступить в игру, нужно приобрести NFT-кроссовки. Заработанные монеты можно продать на бирже или обменять в приложении на Sol – нативный токен сети Solana.

Статистика аудитории StepN за 5 месяцев – публичное тестирование приложения прошло в декабре 2021 года.

Как присоединиться к StepN и начать монетизировать шаги

Для начала нужно скачать приложение в Apple или Google Store, пройти регистрацию и ввести код активации. С последним могут возникнуть трудности – создатели контролируют рост своей аудитории и выдают около 2000 кодов в день. Но можно поймать его в сообществах StepN в телеграме или дискорде – зарегистрированные пользователи после нескольких пробежек получают код и делятся им в соцсетях.

Популярность проекта привлекла мошенников – под видом бота они просят пользователей пройти по ссылке и подключить кошелек. Некоторые рассылают фолловерам StepN предложение помочь купить для них прокачанные кроссовки, а после исчезают с деньгами. А в сети обнаружено несколько фишинговых сайтов проекта, которые крадут сидфразы кошельков пользователей. Нужно проверять название сайта и не отвечать ни на какие сомнительные предложения в мессенджерах.   

После регистрации  – нужно выбрать кроссовки на маркетплейсе 

В приложении StepN есть маркетплейс с разными кроссовками в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT). Все кроссовки отличаются по виду, эффективности и редкости.  

Существует 4 вида NFT-кроссовок – они отличаются по скорости, с которой  придется бегать:

  • Walker – кроссовки для прогулок. Максимальная скорость для этого вида – 6 км/час. Это прогулка обычным шагом. 
  • Jogger – для любителей легкой пробежки. Для этих кроссовок потребуется держать скорость в диапазоне 4-10 км/ч – это быстрый шаг или бег трусцой.
  • Runner – для продвинутых спортсменов, которые могут бежать со скоростью 8-20 км/час. 
  • Trainer – самый демократичный вид кроссовок. Пользователь сам выбирает с какой скоростью бегать, но зарабатывает каждый раз разное количество токенов. 
От вида кроссовок зависит заработок: в среднем от 4 до 6 токенов за единицу затраченной энергии. Во время пробежки приложение отслеживает пользователя по GPS, поэтому любителям бегать в зале придется выйти на улицу.

У каждой пары кроссовок есть набор из 4х свойств: эффективности, удачи, комфорта и прочности. Эти показатели присваиваются каждому токену случайным образом Например, у некоторых кроссовок базовый показатель эффективности будет 1, а у некоторых 5.

  • Эффективность влияет на заработок токена GST – на него нужно обращать внимание в первую очередь. 
  • Удача влияет на возможность найти что-то стоящее в розыгрышах мистери-боксов. В нынешней версии игры, механика конкурсов отработана слабо, поэтому можно не прокачивать этот параметр.
  • Комфорт повышает заработок второго токена игры GMT. Впрочем пока этот показатель важен только для пользователей у которых уровень 30. Levelup кроссовок платный, поэтому нам сложно говорить о экономической целесообразности этого параметра, но в будущих апдейтах приложения это может измениться. 
  • Прочность влияет на то сколько NFT-кроссовки не потребуют ремонта. После каждой пробежки у пары отнимается запас прочности – чем выше этот показатель, тем дольше будут служить кроссовки и тем дешевле стоимость ремонта. 

Последнее чем отличаются кроссовки – это редкость. Различают пять видов: common (обычные), uncommon (необычные), rare (редкие), epic (эпичные) и legendary (легендарные). Чем реже кроссовки, тем выше базовые показатели и тем больше очков, которые можно потратить на апгрейд, получит пользователь. 

Как выбрать и купить кроссовки 

На маркетплейсе кроссовки продают пользователи, а не создатели игры, поэтому NFT уже могут быть прокачены до определенного уровня и обладать набором характеристик, которые улучшил предыдущий владелец. 

Прежде чем выбирать кроссовки на маркетплейсе, нужно рассчитать свои силы. Например, начинать с Runner без подготовки может быть тяжело, а Walker не принесут достаточной спортивной пользы. Второе на что нужно обратить внимание – это свойства. В текущей версии игры лучше выбирать те, в которых показатели базовой эффективности и прочности в сумме составляют от 12. Не важно насколько прокачал их предыдущий владелец, важны именно базовые характеристики. На показатель редкости можно не обращать внимания – самые дешевые кроссы уровня uncommon начинаются от $5000. 

Чтобы купить кроссовки, нужно подключить крипто-кошелек Phantom или создать новый внутри приложения. В конце апреля, минимальная цена была около 12 Sol – около $1100. 

 

Средние цены на кроссовки с хорошими базовыми показателями в апреле: Walker около $1300, Jogger $1350, Runner $1300. Источник: маркетплейс StepN

Механика игры 

После того, как кроссовки куплены, не стоит сразу идти на пробежку – сначала нужно накопить энергию. Игра устроена таким образом, что на каждый NFT-кроссовок пользователю дается две единицы энергии, что равняется 10 минутам бега. Шкала энергии пополняется на 0,5 единиц всегда в одно и тоже время: в 10:00, 16:00, 22:00 и 4:00. Чтобы не терять энергию, лучше выбрать один и тот же диапазон для тренировки. Например, полная шкала энергии пополняется в 10:00. Нужно выйти на пробежку до 16:00, потому что ровно в это время происходит следующее пополнение и если шкала будет полной, то энергия не начисляется. 

Когда шкала заполнилась можно начинать тренировку. Приложение фиксирует положение пользователя через GPS, прием которого хуже вблизи высотных зданий. Поэтому, чтобы оно правильно считывало скорость, лучше выбрать для тренировки открытую местность, например парк. Как только пользователь нажмет кнопку «старт», приложение начнет обратный отсчет – пробежка началась. Нужно держать заданный темп в течение всего времени, иначе можно потерять до 90% заработка. 

Когда энергия закончится, заработок токенов прекратится. В текущей версии игры, следует сразу завершить тренировку в приложении, потому что если продолжить бег это будет снижать прочность кроссовок. Это баг, который создатели приложения обещают исправить, видимо в будущих версиях будут какие-то дополнительные преимущества для любителей длинных дистанций. 

После тренировки можно сразу вывести заработанные GST себе на кошелек, а можно прокачать уровень кроссовок, что в долгосрочной перспективе может увеличить заработок. Существуют разные стратегии игры, но большинство продвинутых пользователей StepN считает, что самый минимальный уровень до которого стоит прокачать кроссовки – 9.

Во время пробежки важно следить за скоростью бега – необходимо держаться зеленой зоны скорости.

Перспективы  StepN: пирамида, или популярное SocialFi приложение

Если коротко, то будущее покажет. Механика игры вызывает опасения у многих экспертов. Когда в проекте множество игроков зарабатывает, а деньги приносят только новички – это напоминает пирамидальную схему. Да, пользователи тратят средства на кроссовки, апгрейд и ремонт – но хватит ли этого для поддержания экономики игры. 

Другая проблема игры – это высокая цена входа. Для сравнения, в популярном play-to-earn проекте Axie Infinity для старта достаточно купить три персонажа общей стоимостью около $600. Здесь минимальный вход, как мы писали выше, минимум в два раза дороже, что переводит ее в ранг не для массового пользователя. Однако, создатели приложения обещают в сентябре выкатить обновление, где пользователи смогут сдавать свои кроссовки в аренду – это может открыть StepN для широкой аудитории. 

Однако, выводы делать еще рано – игра не продемонстрировала все свои функции и возможно нововведения удивят пользователей и достаточно мотивируют продолжить тренироваться и вкладывать средства в развитие своего аккаунта. Позитивной выглядит реакция инвесторов и сообщества – среди вложившихся в токены StepN известный венчурный фонд Sequoia Capital, а листинг проекта на Binance согласовали за рекордные 1,5 месяца. У StepN есть все шансы стать успешным спортивным SocialFi стартапом, но мы не советуем вкладывать деньги если их будет жалко потерять. 

StepN пока самый успешный, но не единственный проект move-to-earn на рынке

Второй по капитализации проект в схожей концепции  – игра Genopets. Самое главное отличие от конкурента, что пользователи могут начать играть по модели free-to-play – то есть не потратив ни цента. В Genopets можно создать своего персонажа-фамильяра и прокачивать его, выполняя задания в реальном мире. Созданные фамильяры это NFT, которые можно улучшать, кастомизировать, прокачивать и после продать на внутреннем маркетплейсе игры. 

The Dustland – это блокчейн-игра для здоровья и фитнеса, которая мотивирует игроков получать награды во время бега. Реальные пробежки, спринты и рывки продвигают игроков вперед по сюжету игры. Физические результаты игроков вознаграждаются в виртуальном мире цифровыми предметами в виде DOSE – токена на базе ERC20. Его можно использовать для улучшения персонажей и доступа к дополнительным функциям. 

Проект dotmoovse – это метавселенная для любителей фристайл-футбола. Игроки могут записывать свои видео в приложении, а специальный алгоритм будет оценивать их умения. В игре можно бросать вызов фристайлерам со всего мира и зарабатывать токены Moov на соревнованиях. Футбольный фристайл не единственный доступный вид спорта в игре –  во втором квартале 2022 года в приложение должны добавить танцы. 

Общая капитализация рынка концепций move-to-earn по данным CoinGecko в апреле составила $2,1 млрд. Глядя на успех StepN можно предположить, что мы увидим множество новых приложений в 2022 году. Это подтверждает и настроение инвесторов – по словам главы Binance Labs Билла Цянь, проекты которые подобно StepN, направлены на геймификацию физической активности, будут привлекать все больше инвестиций и пользователей.

Лучшие валюты в категории move-to-earn по рыночной капитализации. Источник: coingecko.com

 

 

 

 

 

Обсудить в Discord!