20 мая 2022

FRAX: Стейблкоин с дробным алгоритмом

Главное

  • В этой статье мы рассмотрим последние новости, разработки и инновации в постоянно меняющемся пространстве DeFi. Мы разберемся в мельчайших деталях, чтобы лучше понять, как работают протоколы в DeFi, рассмотрим проблемы в пространстве и то, как разработчики намерены их преодолевать.
  • На этой неделе мы рассмотрим Frax Finance, первый протокол стейблкоина с дробным алгоритмом, построенный на блокчейне Ethereum, а также его стейблкоин FRAX. Мы проанализируем различные проекты стейблкоинов и обсудим задачи Frax Finance.

Обеспеченные стейблкоины

Если вы давно в криптопространстве, вы, вероятно, использовали различные стейблкоины. На нестабильном рынке криптовалют они предназначены для ценовой стабильности. Стейблкоины привязаны к реальным активам, таким как фиатные валюты или сырьевые товары, например, к золоту.

Естественно, наиболее успешными стейблкоинами являются те, которые привязаны к крупнейшей в мире фиатной валюте – доллару США. Это позволяет трейдерам и инвесторам снизить риск своих криптоинвестиций в стейблкоины, не выходя из криптовалютной экосистемы.

Однако стейблкоины не делают одинаковыми и равными.

Каждая такая монета решает определенные проблемы с целью достижения ценовой стабильности. Например, два крупнейших стейблкоина, USDT и USDC, достигают ценовой стабильности за счет обеспечения активов реального мира. В случае USDT и USDC компании Tether и Circle выступают в качестве централизованных органов, которые непосредственно управляют казначейством и резервами, поддерживающими эти стейблкоины.

Тем не менее, против Tether несколько раз выдвигались обвинения в связи с непрозрачностью обеспечения USDT. Критики выразили обеспокоенность тем, что стейблкоин USDT от Tether не был надлежащим образом обеспечен залогом 1 к 1, как было объявлено на веб-сайте.

Это побудило Генерального прокурора Нью-Йорка начать открытое расследование в 2019 году как в отношении Bitfinex, так и в отношении Tether.

Источник: Tether

В октябре 2021 года компанию обязали выплатить штраф в размере 41 миллиона долларов за недостоверную информацию. С тех пор компания публикует ежеквартальные отчеты об обеспечении резервов, а также ежедневно обновляет свой баланс резервов.

Важно учесть, централизованные компании Tether и Circle подвержены рискам, они также испытывают сложности из-за требований чрезмерного обеспечения. И это препятствует росту и масштабируемости стейблкоинов.

Алгоритмические стейблкоины

Из-за этого многие новые проекты стейблкоинов выбрали алгоритмический подход, который практически не имеет залогового обеспечения. До успеха Terra UST были созданы другие алгоритмические проекты, такие как BasisEmpty Set Dollar и Seigniorage Shares, чтобы обеспечивать надежную и масштабируемую структуру для создания децентрализованных денег, которые могут обеспечить стабильность цен.

Основная проблема, с которой сталкиваются все алгоритмические проекты стейблкоинов, заключается в том, что их трудно запустить, и они чрезвычайно медленно растут на старте. Кроме того, без пользователей и механизмов ценовой стабильности алгоритмические стейблкоины столкнутся с огромной волатильностью во время спадов на рынке криптовалют.

Terra UST (TerraUSD) была первой алгоритмическим стейблкоином с чисто алгоритмическим принципом работы. Этой монете удалось добиться значительного распространения на рынке. На момент написания статьи этот стейблкоин даже превзошел рыночную долю DAI от MakerDAO и BUSD от Binance с рыночной капитализацией в 18,67 миллиарда долларов. Стейблкоин UST также недавно вошел в список 10 лучших криптовалют в мире.

Источник: CoinGecko

Несмотря на относительный успех Terra с UST, многие критики по-прежнему утверждают, что ее принцип работы неустойчив и обречен на провал.

На этой неделе в обсуждениях мы разобрали аргументы, выдвинутые сторонниками, а также и противниками насчет стейблкоина Terra.

UST доказал, что он способен эффективно удерживать свою привязку к доллару США во время рыночных спадов, однако многие по-прежнему рассматривают алгоритмические стейблкоины как эксперимент на ранней стадии, а не как серьезного конкурента своим централизованным и обеспеченным аналогам.

FRAX: Стейблкоин с дробным алгоритмом

Ссылка на Frax Finance.

Протокол, основанный на Ethereum, нацелен на объединение обеих идей проектирования (алгоритмической и обеспеченной) для создания стейблкоина с дробным алгоритмом под названием Frax (FRAX). FRAX – это масштабируемые, надежные, чрезвычайно стабильные деньги. Протокол Frax представляет новый взгляд на концепцию стейблкоина, частично обеспеченного залогом и частично стабилизированного алгоритмически.

Источник: Frax Finance

Стабильность цены

Протокол Frax обеспечивает стабильность цен с помощью механизма, состоящего из двух токенов: FRAX и его управляющего токена Frax Shares (FXS). Коэффициент обеспечения стейблкоина FRAX с частичным обеспечением зависит от его рыночной цены. Если FRAX торгуется выше привязки (> 1 доллара), то протокол уменьшит коэффициент обеспечения. Если FRAX торгуется ниже привязки (<$1), протокол увеличит коэффициент обеспечения.

Чтобы понять, как работает Frax, мы должны сначала разобраться в нескольких ключевых понятиях. FRAX может быть создан любой момент времени и выкуплен из системы за 1 доллар. Всякий раз, когда цена FRAX выше или ниже привязки к 1 доллару, это создает арбитражную возможность для трейдеров для сбалансирования спроса и предложения FRAX на открытом рынке.

Например, если FRAX выше привязки на уровне 1,01 доллара, любой может внести в протокол 1 доллар стоимости за FRAX и продать FRAX за 1,01 доллара на открытом рынке, получив 1% чистой прибыли через арбитраж. И наоборот, когда FRAX торгуется на открытом рынке по цене 0,99 доллара, любой желающий может купить дешевый FRAX и выкупить его по цене 1,00 доллара из протокола, также получив 1% арбитража.

Это очень просто понять, если коэффициент обеспечения FRAX равен 100%. Однако, как только протокол станет дробно-алгоритмическим, стоимость, выкупленная из протокола, будет частично состоять из его залоговой стоимости и недавно выпущенных Frax Shares (FXS).

Это позволяет протоколу быть более эффективным с точки зрения капитала и менее зависимым от обеспечения, которое он предоставляет. Например, когда протокол работает с коэффициентом обеспечения 70%, за каждый выкупленный 1 доллар в FRAX пользователь получит 0,70 доллара обеспечения и 0,30 доллара в FX. И наоборот, всякий раз, когда создается FRAX, будут сжигаться FXS .

Источник: CoinGecko

Обеспечение

На момент написания статьи общая рыночная капитализация стейблкоина FRAX составляет 2,64 миллиарда долларов, что значительно ниже, чем у других ее децентрализованных аналогов, таких как DAI (8,18 миллиарда долларов) и UST (18,67 миллиарда долларов).

В настоящее время протокол работает с коэффициентом обеспечения 86,75%, что означает, что каждый созданный FRAX на 13,25% алгоритмичен. По данным Frax мы видим, что значительная часть ликвидности FRAX находится в метапуле FRAX3CRV на Curve Finance.

Источник: Frax Finance

Протокол Frax v2 усиливает существующие арбитражные и дробно-алгоритмические механизмы, внедряя новую концепцию – “Алгоритмические рыночные операции”, или AMO (Algorithmic Market Operations). Это автономный контракт, который алгоритмически выполняет операции на открытом рынке  для поддержания привязки FRAX. Таким образом протокол автоматически использует возможности арбитража в рамках своих пулов ликвидности на открытом рынке для поддержания своей привязки.

В случае, если протокол накопил избыточное обеспечение и достиг своего текущего коэффициента обеспечения, любой может взаимодействовать с протоколом, чтобы быстро перераспределить стоимость между держателями FXS или увеличить системное обеспечение с помощью функций обратного выкупа и повторного обеспечения.

Источник: Frax Finance

При повторном обеспечении пользователь может пополнить залог протокола, чтобы получить новые FXS по бонусной ставке. В случае обратного выкупа, избыточное обеспечение может быть обменено на FXS, который затем будет сожжен и эффективно перераспределен между владельцами.

FRAX и UST 4Pool на Curve Finance

Terra недавно объявила о партнерстве между Terra и Frax Finance путем создания Curve 4Pool, децентрализованного конкурента знаменитому 3Pool, состоящему из USDT, USDC и DAI.

Несмотря на то что он является вторым по величине пулом стейблкоинов на Curve с его метапулом FRAX3CRV с колоссальной общей стоимостью 2,7 миллиарда долларов (TVL), это стратегическое партнерство будет направлено на то, чтобы свергнуть легендарный 3Pool, который по-прежнему обладает самой высокой ликвидностью в сети Ethereum на уровне 3,2 миллиарда долларов.

Вместо того, чтобы конкурировать друг с другом за выбросы CVX / CRV, оба протокола объединятся, чтобы сформировать 4Pool, который будет включать USDC, USDT, UST и FRAX. Соединяясь с USDC и USDT, 4Pool предоставит пользователям эффективный и малозатратный способ интеграции в децентрализованную экономику.

Благодаря этому партнерству протоколы надеются расширить весь рынок децентрализованных стейблкоинов и помочь создать достаточную ликвидность, чтобы позволить всей индустрии децентрализованных финансов (DeFi) перейти к более широкому использованию децентрализованных стейблкоинов с помощью технологии стейблсвоп от Curve.

Источник: Curve Finance

Проще говоря, Curve Finance позволяет держателям CRV голосовать за эмиссию токенов CRV в свои пулы ликвидности. Накапливая больше токенов CRV, протоколы могут эффективно контролировать, в какие пулы ликвидности передаются токены CRV.

Стимулируя свой собственный пул ликвидности, Terra и Frax могут привлечь больше поставщиков ликвидности для обеспечения своей ликвидности в своем пуле. Обладая большей ликвидностью, пул ликвидности может эффективно способствовать более крупным сделкам с низким проскальзыванием. В партнерстве Terra с Frax по созданию 4Pool протоколы потенциально смогут обогнать Curve 3Pool, который в настоящее время доминирует на рынке.

UST сосредоточен на широком внедрении децентрализованных стейблкоинов и технологии дробного алгоритма FRAX, поэтому оба протокола намерены укрепить жизнеспособность децентрализованных стабильных монет в качестве основного знаменателя в DeFi, а не спекулятивной альтернативы его централизованным аналогам.

Мы определенно будем внимательно следить за FRAX и событиями, связанными с Curve 4Pool.

Предупреждение: Сотрудники Bybit могут быть вовлечены в некоторые или все токены и проекты, упомянутые в статье. Это заявление предупреждает любой конфликт интересов и не является рекомендацией приобрести какой-либо токен или участвовать в какой-либо из упомянутых экосистем. Этот контент предназначен исключительно для ознакомительных целей и не должен быть принят как инвестиционный совет. Пожалуйста, хорошо изучите данный вопрос и будьте осторожны, если вы планируете участвовать в любом из этих проектов.

Обсудить в Discord!