16 ноября 2022

LDO вырос из-за спроса на стейкинг; блокчейн-проект от банков США

Обратим внимание

После краха FTX нативные токены децентрализованных бирж показывают наилучшие результаты на всём рынке. Токен GMX, децентрализованной биржи со спотовым рынком и бессрочными фьючерсами на основе Arbitrum, вырос на 72% от самого низкого значения за ноябрь и полностью оправился от падения из-за FTX. Рост таких токенов связан с тем, что децентрализованные биржи могут увеличить свою долю на рынке за счёт централизованных платформ. Мы обратили внимание именно на GMX по двум причинам. Во-первых, это крупнейший протокол на основе Arbitrum. На GMX низкие комиссии за газ и высокая пропускная способность благодаря решению Ethereum Уровня 2 для обеспечения торговли с книгой ордеров. Во-вторых, GMX предлагает реальную доходность участникам стейкинга, распределяя награды в основном в Ether. Это привлекает больше держателей GMX на платформу и снижает волатильность токенов.

Bybit предлагает нулевые комиссии для торговли всеми спотовыми парами и многое другое! Узнайте актуальные цены, графики и данные для пары GMX/USDT!

График дня

Надежда на то, что ФРС замедлит повышение ставки, укрепилась — появилось больше данных о том, что инфляция уже достигла пикового уровня. В связи с этим акции США выросли. Индекс Nasdaq 100 закрылся на самом высоком уровне с сентября. Однако геополитическая напряженность возрастает и может усугубить неопределённость макроэкономики.

Последние данные об инфляции также позитивно повлияли на рынок криптовалют. На момент написания этого текста BTC медленно приближается к уровню в $17 000, незначительно повысившись за последние 24 часа. Крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта, скорее всего, получит значительный толчок, как только закроется выше зоны сопротивления от $17 000 до $17 200. Цена ETH практически не сдвинулась за прошедший день и осталась выше отметки в $1250. Небольшое восстановление на рынке опционов сбалансировало подразумеваемую волатильность контрактов «при деньгах» и сократило разрыв между подразумеваемой и реализованной волатильностью.

В среду альткоины со средней и крупной капитализацией продолжили ралли. Больше всего повысились CHZ и ALGO — на двухзначный процент за тот же период времени. Токен LDO подскочил на 7,7% за последние 24 часа из-за растущего спроса на стейкинг Ethereum. В то же время коэффициент стейкинга Ethereum на платформе достиг 10% на фоне увеличившегося максимального дохода с блока и новых возможностей повторного стейкинга.

Весь город об этом гудит

Традиционные финансовые организации сделали ещё один шаг в мир цифровых валют на фоне бушующей ситуации с FTX. Во вторник значимые участники банковского сообщества США, в том числе HSBC, Mastercard и Wells Fargo, объявили о запуске проекта с доказательством концепции (PoC — Proof of Concept), в рамках которого рассматривается создание совместимой платформы цифровых денег под названием Regulated Liability Network (RLN). Эта сеть будет использовать блокчейн-технологию, чтобы подтверждать финансовые расчёты. В неё войдут такие крупные игроки, как центральные, коммерческие банки и регулируемые небанковские кредитные организации. Проект будет работать в тестовой среде с имитированными данными и ни в коем случае не отражает отношение ФРС к цифровой валюте Центрального банка (CBDC).

Обсудить в Discord!