25 ноября 2022

Погружение в инновационные инструменты криптоторговли

Автор: Маркус Ванг

Редактор: Чармин Хо

Инновационные инструменты криптоторговли

Криптоторговля хорошо известна активным участием розничных инвесторов. Однако, в отличие от институциональных инвесторов, у розничных инвесторов, как правило, меньше доступ к передовым знаниям и инструментам для торговли. Из-за этого многие централизованные биржи (CEX) вкладывают время и усилия в создание инновационных торговых инструментов для содействия набирающей популярность розничной торговле. Например, торговые боты и копитрейдинг широко используются розничными инвесторами в криптомире. В основном торговые инструменты доступны на CEX, но компании, не являющиеся биржами, например TraderWagon, также предоставляют торговые инструменты, которые направляют сделки на внешние торговые платформы.

В традиционных акциях торговые боты и копитрейдинг являются именно сторонними приложениями. Однако, использование сторонних приложений сопряжено с риском для безопасности из-за наслоения дополнительных уровней до исполнения операции. Для сравнения, централизованные криптобиржи, такие как Bybit, напрямую предоставляют пользователям инновационные торговые инструменты. Это делает процесс удобным и безопасным для пользователей и позволяет использовать капитал и торговать одновременно.

В этой статье мы рассмотрим как торговых ботов, так и копитрейдинг, их воздействие на индустрию, а также их роль на волатильных рынках.

Боты для торговли криптовалютой 

Боты для торговли криптовалютой — это автоматизированные компьютерные программы, которые могут помочь размещать ордера с заранее определенными интервалами, ценами или процентами в пределах заранее определенного ценового диапазона и автоматически выполнять запланированные торговые стратегии. Проще говоря, торговые боты помогают пользователю автоматически исполнять торговые стратегии, чтобы сэкономить усилия на мониторинге рынков.

Существует множество типов торговых ботов, которые предлагают крупные централизованные биржи. Торговые боты используют различные стратегии, например:

Спотовая сетка и фьючерсная сетка 

Сеточная торговля – это количественная стратегия, которая использует колебания цен на волатильном рынке. Ценовая сетка состоит из ордеров по постепенно увеличивающимся и уменьшающимся ценам. Например, вы можете выставлять ордера на покупку на каждые 25 долларов ниже текущей рыночной цены ETH и ордера на продажу на каждые 25 долларов выше текущей цены ETH. Торговый бот, работающий по сетке, автоматически покупает, когда цена падает до заранее определенного уровня, и делает это снова, если цена падает еще на 25 долларов. Обратное происходит, когда цена ETH начинает расти. Как спотовые, так и фьючерсные грид-боты были разработаны для наилучшей работы на волатильном и боковом тренде на рынке.

Усредненная долларовая стоимость (DCA) 

DCA – это стратегия, позволяющая пользователям накапливать позиции по определенным активам через заранее установленные промежутки времени, что приводит к тому, что затраты на холд усредняются за определенный период. Поскольку рынки изменчивы и непредсказуемы, выбор времени на рынке для покупки по низкой или продажи по высокой цене, трудно реализовать. В итоге DCA является проверенной и эффективной стратегией накопления для розничных пользователей, а бот DCA помогает автоматически использовать эту стратегию.

Арбитраж 

Арбитражный бот призван помочь розничным трейдерам зафиксировать прибыль от расхождений цен на неэффективном рынке. Арбитраж является дельта-нейтральным, с возможностью обнаружения расхождений между спотом и фьючерсами или по фьючерсам с разными расчетными датами. Арбитражные боты не сильно распространены, поскольку требуют субъективной оценки пользователей. Однако, он полезен для профессиональных трейдеров.

Перебалансировка портфеля 

Этот бот помогает пользователям автоматизировать балансировку портфеля в соответствии с заданным процентом для каждого актива, если весовые коэффициенты отклоняются от заранее установленных процентов.

Bybit предлагает пользователям спотовых и фьючерсных грид-ботов, а также DCA ботов. Все они хорошо подходят розничным инвесторам.

Торговые боты создают беспроигрышную ситуацию как для бирж, так и для розничных трейдеров. У розницы появляется больше инструментов при постоянно меняющихся рыночных условиях. Использование арбитражного бота и ботов DCA — это активное управление. Боты для перебалансировки портфеля используются для пассивного управления. С другой стороны, централизованные биржи извлекают выгоду из торговой деятельности ботов, поскольку более частая торговля похожа на маркет мейкинг, что приводит к повышению ликвидности на рынке.

Теперь давайте углубимся в то, как грид-боты работают на волатильном рынке и могут ли они эффективно снизить шансы на ликвидацию.

Спотовые грид-боты работают хорошо и меньше коррелируют с более широкими рынками в период высокой волатильности

Источник: Bybit BI (по состоянию на 14 ноября 2022 года)

Сеточная торговля на спотовом рынке предназначена для использования в период высокой волатильности. На первом графике красными кружками показано, что растущая волатильность BTC согласуется с растущей дневной доходностью сеточной торговли на спотовом рынке, показывая, что она эффективна в повышении доходности, когда спотовые цены значительно колеблются. Хотя более широкий крипторынок продолжает испытывать волатильность из-за ликвидации, пользователи Bybit подстрахованы грид-ботами для получения прибыли. Узнайте больше о них по ссылке!

С учетом сказанного, базовые данные показывают среднюю доходность всех пользователей, которые прибегают к сеточной торговле на спотовом рынке, и, но исключения могут исказить результаты. Начинающим трейдерам рекомендуется использовать копитрейдинг для совместной торговли с опытным трейдером.

Узнайте больше о функциях копитрейдинга Bybit и о том, как мы поддерживаем взаимодействие между опытными трейдерами и подписчиками!

Дополнительным преимуществом использования сеточной на торговле на споте является диверсификация портфельных рисков. Приведенный выше график показывает, что доходность отрицательно коррелировала с доходностью BTC в течение большей части времени, в то время как отрицательная корреляция усиливалась в период высокой волатильности. С точки зрения традиционного управления портфелем, более низкая корреляция с более широким рынком, представленная доходностью BTC, приводит к снижению волатильности портфеля, что, возможно, приводит к более высокому соотношению доходности и риска для инвесторов.

Фьючерсные боты снижают шансы на ликвидацию 

Источник: Bybit BI (по состоянию на 9 ноября 2022 года) (Определения: Bots # Liquidation %: количество ликвидированных фьючерсных ботов по сравнению с общим количеством фьючерсных ботов на Bybit; Bots OI Liquidation %: сумма ликвидационных открытых позиций торговых ботов от общего числа открытых позиций ботов на Bybit; CEX OI Liquidation %: сумма ликвидации по отношению к общей сумме открытых позиций CEX)

Фьючерсные боты Bybit позволяют пользователям открывать лонг- или шорт-позиции по поддерживаемым парам активов во время нестабильного рынка с заранее установленными параметрами, включая общий объем инвестиций, целевую маржу прибыли и процент стоп-лосса. В частности, заранее установленный коэффициент стоп-лосса во фьючерсном грид-боте потенциально может снизить шансы на ликвидацию.

Несмотря на короткую историю работы и волатильность рынка, вызванную FTT, фьючерсные боты большую часть времени эффективно снижают коэффициент ликвидации. Коэффициент ликвидации фьючерсных ботов представлен количеством ликвидированных ботов по отношению к общему количеству фьючерсных ботов, а также суммой ликвидированных открытых позиций фьючерсных ботов по отношению к общей сумме открытых позиций фьючерсных ботов. Сравнение коэффициента ликвидации фьючерсных ботов с коэффициентом ликвидации более широкого рынка показывает, что коэффициент ликвидации фьючерсных ботов в основном ниже, чем общий коэффициент ликвидации на централизованных биржах. Однако выброс существует во время экстремальных событий ликвидации, включая чрезвычайный объем ликвидации от ботов FTT 7 и 8 ноября 2022 года.

Копитрейдинг

Копитрейдинг вышел из популярной концепции социального трейдинга, которая подразумевает, что инвесторы вручную или автоматически копируют позиции коллег или опытных трейдеров. Инвесторы будут совершать сделки на основе торговых сигналов из социальных сетей и/или торговых форумов. Криптокопитрейдинг – это пример социального трейдинга, где подписчики копируют сделки у опытных трейдеров. Поскольку подписчики, как правило, следуют за любимыми трейдерами, такая торговля может эффективно повысить удержание клиентов на торговых платформах.

Bybit предлагает как спотовый, так и фьючерсный копитрейдинг, где опытные трейдеры проходят тщательный отбор на основе их торгового опыта на платформе. Опытные трейдеры классифицируются в соответствии с различными рейтингами, такими как лучшие трейдеры по рентабельности инвестиций, трейдеры с наибольшей прибылью для подписчиков, наименьшей просадкой и лучшие внутридневные трейдеры. Пользователи могут искать идеальных трейдеров на основе их достижений: подробной информации о количестве их прошлых выигрышных сделок, количестве убыточных сделок, средних P&L и т.д.

Как и торговые боты, копитрейдинг обеспечивает беспроигрышную ситуацию для опытных трейдеров, подписчиков и торговых платформ. Опытные трейдеры получают типичную комиссию в размере 10% от прибыльных сделок, скопированных их подписчиками. Между тем, подписчики могут торговать, не следя внимательно за рынком, и получать прибыль от торговли. Наконец, торговые платформы выигрывают от торговых комиссий и повышения лояльности пользователей от копитрейдинга.

Попробуйте копитрейдинг по ссылке

Состояние отрасли и производительность

Боты для торговли криптовалютой

Торговые боты доступны на основных централизованных биржах, а поставщики, не являющиеся биржами, такие как 3Commas, предлагают стратегии торговых ботов с оплатой, подключенные к основным централизованным биржам через API. Нет никаких существенных различий в торговых ботах, предлагаемых биржами и поставщиками, не являющимися биржами. Однако, с рисками, связанными с дополнительным уровнем подключения к API и дополнительными расходами на подписку, использование торговых ботов от поставщиков, не являющихся биржами, может поставить под угрозу безопасность сделок для розничных инвесторов. Вместо этого рекомендуется напрямую использовать бесплатных торговых ботов с централизованных криптобирж для розничных инвесторов.

Bybit предлагает вам на выбор широкий выбор торговых ботов! Читайте подробнее здесь.

Следующая таблица иллюстрирует сравнение инструментов торговых ботов централизованных криптобирж.

Централизованные биржи Боты для торговли криптовалютой Количество торговых ботов или пользователей с торговыми ботами Общий объем использования торговых ботов или общая торговая прибыль 
Bybit Спотовая сеточная торговля, фьючерсная сеточная торговля, боты DCA NA NA
Binance Спотовая сеточная торговля, фьючерсная сеточная торговля, смарт-торговля (TWAP, VP) Количество ботов: 46 896 Общий объем: $90,9 млн
OKX Спотовая сеточная торговля, фьючерсная сеточная торговля, боты DCA, арбитражные боты, слайсинг-боты. Пользователи с торговыми ботами: 766 182

Глобальная торговля ботами: 362 млн

Общий заработок ботов: $26 млн
Kucoin Спотовая сеточная торговля, фьючерсная сеточная торговля, боты DCA, бесконечная сетка, Smart Rebalance Количество ботов:

9,8 млн

NA
Bitget Спотовая сеточная торговля NA NA

Источник: веб-сайты бирж (на 7 ноября 2022 года)

Поскольку раскрытые показатели на этих биржах различаются, и определение каждого показателя не сходится, трудно сделать вывод, какая биржа занимает большую долю рынка. Однако замечено, что большинство централизованных бирж предлагают в основном спотовых и фьючерсных грид-ботов. Спотовые грид-боты составляют большинство от общего числа торговых ботов, при этом количество спотовых грид- ботов составляет 70,0% и 76,2% от общего числа торговых ботов от Kucoin и Binance, соответственно.

Примечательно, что самые популярные пары на крупных биржах довольно разнообразны, и крупнейшие криптовалюты не обязательно входят в список лучших. Поскольку альткоины обычно испытывают большую волатильность, а биткоин недавно испытал необычайно низкую волатильность, грид-боты используются инвесторами для альф.

Bybit выделяется 20х кредитным плечом для фьючерсных грид-ботов, а также включением элементов социальной торговли – пользователи могут наблюдать за лучшими трейдерами, чьи сделки копируются в пользовательском интерфейсе. Более того, прибыль от высокочастотной торговли, встроенной в сеточную торговлю, обычно сокращает торговую прибыль пользователей. Благодаря нулевым комиссиям на все спотовые торговые пары Bybit обеспечивает значительное конкурентное преимущество по части спотовых грид-ботов и ботов DCA.

Копитрейдинг

По сравнению с торговыми ботами, копитрейдинг не получил широкого распространения на большинстве централизованных бирж. Bybit выделяется среди централизованных бирж, так как предлагает полный набор функций, стратегии копитрейдинга премиум-класса благодаря привлечению опытных трейдеров.

С другой стороны, некоторые поставщики копитрейдинга не являются нативными централизованными биржами. eToro, например, является одним из пионеров копитрейдинга, изначально предлагая торговлю акциями, сырьевыми товарами и валютными парами. Впоследствии криптовалюты были добавлены в качестве одного из поддерживаемых классов активов. Однако биржа предлагает только 78 криптовалют и не поддерживает новые и трендовые криптовалюты, от которых пользователи обычно получают большую прибыль. Получается, криптобиржи, такие как Bybit, имеют естественное преимущество из-за наличия большего количества пар в листинге.

Централизованные биржи Bybit Bitget BingX TraderWagon
Торговая платформа Bybit Bitget BingX Ордеры перенаправляются на Binance
Комиссии тейкера Спот:

0

Фьючерсы:

0,06%

Спот:

0

Фьючерсы:

0,06%

Спот:

0,1%

Фьючерсы:

0,04-0,045%

Нет спотовых пар

Фьючерсы:

0,04-0,05%

Процент комиссии мастер-трейдера 11% 8% 10% 10%
Объем спотовой и фьючерсной торговли за 24 часа* $1,06 млрд $392,7 млн $508,4 млн NA
Торговые пары 339 450 357 140

* Не только для копитрейдинга

Источник: веб-сайты; CoinGecko (по состоянию на 7 ноября 2022 года)

Приведенная выше таблица показывает, что Bybit и Bitget предлагают привлекательные нулевые спотовые торговые комиссии для копитрейдинга. Опытные трейдеры могут получать привлекательную комиссию в размере 10% от прибыльных сделок своих подписчиков. Интересно отметить, что на момент написания статьи Bybit предлагает самую высокую ставку наград. Кроме того, Bybit предлагает лучшую ликвидность за счет объема торгов для копитрейдинга как на спотовых, так и на фьючерсных парах по сравнению с другими биржами. Это снижает спреды для подписчиков, которые копируют сделки позднее предыдущих подписчиков.

В отличие от централизованных бирж, где инструменты для копирования являются нативными для платформ, TraderWagon – это посредник, который подключается к Binance с фьючерсными контрактами, доступными только для торговли, где необходимо добавить дополнительный уровень защиты от рисков.

Трейдеры, активные трейдеры и подписчики

Централизованные биржи Bybit Bitget BingX TraderWagon
Количество 7-дневных активных мастер-трейдеров 791 1,433 1,149 439
Количество опытных трейдеров 3,446 1,779 1,165 572
Количество подписчиков 21 908 111 511 151 857 5 115

Источник: Bybit BI (по состоянию на 7 ноября 2022 года)

Примечание: Из-за отсутствия доступных данных информация в приведенной выше таблице была взята из веб-сканеров и только для наглядности.

Исходя из приведенной выше таблицы, на Bybit размещено большинство опытных трейдеров, в то время как на Bitget больше активных трейдеров. У Bitget и BingX больше подписчиков, и обе платформы позволяют одному подписчику копировать сделки нескольких ведущих трейдеров. Из-за возможного повторного подсчета подписчиков фактическое уникальное количество подписчиков может быть меньше. Таким образом, неясно, у каких платформ больше подписчиков. Тем не менее, очевидно, что TraderWagon, похоже, отстает по этому показателю.

Более того, тенденции, наблюдаемые за последние две недели, показали, что количество трейдеров и подписчиков на Bybit, Bitget и TraderWagon устойчиво. Для сравнения, количество трейдеров и подписчиков на BingX находится в умеренном нисходящем тренде.

На фоне продолжительного медвежьего рынка объем торгов по всем направлениям значительно снизился по сравнению с его пиком. Однако, как упоминалось ранее, копитрейдинг, похоже, преодолевает тенденцию, что указывает на его популярность среди розничных трейдеров.

Заключение

Торговые боты набирают популярность: к ним присоединяется все больше игроков и для них запускается все больше стратегий. Чтобы выдерживать волатильные рынки, пользователям Bybit доступны эти боты. Спотовая сеточная торговля помогает получать прибыль от волатильного рынка, в то время как фьючерсная сеточная торговля снижает ликвидационные риски, с которыми сталкиваются фьючерсные трейдеры.

С другой стороны, количество трейдеров и подписчиков демонстрирует устойчивую тенденцию среди крупных игроков, показывая, что копитрейдинг успешно развивается в криптоторговом пространстве даже на текущем рынке. Таким образом, инновационные торговые продукты, такие как копитрейдинг, скорее всего, будут успешными в долгосрочной перспективе, поскольку они выгодны для всех стейкхолдеров.

На долю алгоритмической торговли приходится около 60-73% от общего объема торговли акциями в США, которую принимают институциональные инвесторы. Инновационные торговые инструменты помогают уравнять шансы розничных инвесторов, позволяя им торговать профессионально с меньшими рисками. Так как криптопространство управляется ими, алгоритмические торговые боты сыграют определенную роль и будут важны для развития.

Обсудить в Discord!