3 апреля 2023

AMA сессия с Еленой Синельниковой(CEO Metis). Тема: Децентрализованное мышление.

Елена Синельникова — инженер-программист по образованию и имеет 20-летний опыт проектирования и разработки программного обеспечения для правительства и правоохранительных органов Канады.

Она также основала некоммерческую организацию CryptoChicks, которая стала центром обучения женщин и молодежи предпринимательству и технологиям блокчейна в 56 странах.

Елена также стала соучредителем проекта MetisDAO Foundation, который превратился в выдающийся Ethereum Layer 2 с большим сообществом людей и проектов, которые теперь превратились в Web3 экономику в виде Koris, Nuvo и L2 EcoNodes, работающих вместе в децентрализованной среде.

Какой была ваша первая инвестиция?

Что касается финансовых вложений, моя первая крупная инвестиция была в Ethereum, которую я сделала, потому что я лично знала и доверяла создателю, и я верила в то, что он строит. Как мы теперь знаем, это оказалось хорошей инвестицией. Обратите внимание, что это не финансовый совет. Проведите собственное исследование, так как риски очень высоки.

С точки зрения моей самой ценной инвестиции, которой является мое собственное время, я увлечена поддержкой женщин и женских организаций. Отсюда и возникла идея CryptoChicks, которую я также воплотила в своем бизнесе в Metis. Как минимум половина нашей команды Metis состоит из женщин, и мы предлагаем оплачиваемый декретный отпуск и другие льготы, важные для женщин. Я твердо верю, что у многих женщин есть уникальные обязанности, такие как рождение детей и уход за ними, в отличие от мужского пола, что иногда делает женщин более уязвимыми и требует большей поддержки. Вот почему я посвящаю свое время поддержке женщин.

Как и почему вы попали в это пространство?

Все началось с некоммерческой организации CryptoChicks. Я и мой соучредитель Наталья Амелин организовали группу встреч для женщин, которая превратилась в некоммерческую организацию. Затем она выросла, и нам понадобилась платформа для реализации нашего видения того, чтобы стать основой экономики Web3, объединяя разработчиков, пользователей и предприятия для построения всей экономики. Соучредители Metis, Кевин Лю и Юань Су, присоединились к нам и помогли укрепить нашу миссию через Metis. Мы начали с инфраструктуры Layer 2, которая была лишь основой для экономики, которую мы себе представляли. Инфраструктура должна была быть быстрой, доступной, безопасной и децентрализованной. Децентрализация была особенно важна для нашей миссии. Мы благодарны за кодовую базу с открытым исходным кодом Optimism, которую мы использовали в качестве отправной точки. Мы модернизировали его, добавили новые функции и улучшили его в соответствии с нашим видением. В результате Metis Layer 2 находится на вершине списка лидеров по скорости и самой низкой комиссии за транзакции, что делает его привлекательным для проектов корпоративного уровня. В настоящее время мы работаем над сокращением времени вывода путем разработки Hybrid Rollup, чтобы сократить время утверждения транзакции до нескольких минут и еще больше усилить безопасность.

Что такое Zk Proof и какова его цель?

Zk Proof означает доказательство с нулевым разглашением, что может означать разные вещи в зависимости от уровня применения. На уровне Layer 2, который построен поверх Layer 1, например, Optimistic Rollup, все транзакции объединяются в пакеты и фиксируются на Layer 1. Это снижает стоимость транзакций, поскольку комиссия распределяется между всеми транзакциями в пакете. Для обеспечения безопасности пакеты должны быть проверены сообществом с помощью защиты от мошенничества в течение семи дней. У сообщества есть этот период, чтобы представить доказательства мошеннической деятельности, и в случае успеха транзакции будут отменены. Этот механизм представляет собой механизм безопасности, который на данный момент все еще находится в стадии разработки во всех накопительных пакетах Optimistic Rollup.

В настоящее время при выводе денег с Layer 2 требуется семидневный период ожидания, пока транзакции проверяются. Однако Hybrid Rollup, который включает в себя генератор Zk Proof, обеспечит алгоритмическое доказательство того, что транзакции верны, без необходимости сохранять их на Layer 1. Это математическое уравнение, которое доказывает действительность транзакций без раскрытия какой-либо дополнительной информации. Это подтверждает транзакции и позволяет немедленно вывести средства, как только будет выполнено подтверждение Zk. В то же время это позволит расширить окно защиты от мошенничества, чтобы сделать Layer 2 более безопасным.

Какую роль вы сейчас играете в пространстве богатства и почему это важно?

Разрабатывая Metis, мы, по сути, создаем Web3 экономику. Богатство играет важную роль в децентрализованной экосистеме, поскольку оно обеспечивает необходимые рынки капитала для экосистемы. В настоящее время это проявляется в проектах экосистемы DeFi, где общая заблокированная стоимость (TVL) представляет собой все средства, которые люди внесли в эти проекты экосистемы DeFi, работающие без разрешения на Layer 2. Эти TVL ресурсы могут использоваться другими участниками экосистемы, такими как децентрализованные автономные компании (DAC) на Koris.io, Koris — это эконода Metis (основной инкубационный проект Metis), который позволяет создавать такие организации, которые могут использовать и обменивать богатство внутри экосистемы Layer 2. Есть еще эконода Metis под названием Nuvo, которая предлагает различные услуги, включая идентификацию пользователя, абстракцию учетной записи пользователя и некастодиальные кошельки. Например, там, где пользователям нецелесообразно платить комиссию за каждую транзакцию (например, в играх), эта технология позволяет проектам оплачивать эти комиссии от имени пользователя, что упрощает взаимодействие с пользователем и снижает барьер принятия для пользователей Web 2. Кроме того, Nuvo осуществляет восстановление некастодиального кошелька, даже если пользователи теряют свои закрытые ключи.

Что касается игроков DeFi в экосистеме, если вы посетите https://metis.io/ecosystem, вы увидите разных игроков DeFi, которые используют этот TVL (уровень богатства).

Что такое CryptoChicks и история, стоящая за ним?

Когда я впервые вошла в сферу криптовалют в 2014 году, недостаток образования был очевиден, что привело к отсутствию разнообразия в этой области. Это привело меня к созданию CryptoChicks, где основным направлением нашей деятельности было образование. Мы стремимся обучать женщин и детей и даже начали преподавать блокчейн и другие технологии в канадских школах. Несмотря на то, что в настоящее время в Интернете и на YouTube доступно множество образовательных ресурсов, все еще существуют значительные пробелы в знаниях, которые необходимо заполнить. Даже крупные предприятия, такие как Microsoft, Google и Amazon, признают, что им нужно больше узнать о блокчейне, но не решаются доверять этой технологии. Вот почему образование имеет решающее значение для будущего принятия и доверия к технологии блокчейн.

Что самое интересное вы узнали и что вы хотели бы, чтобы другие знали?

Концепция децентрализованного мышления бросает вызов идее о том, что о нас всегда позаботится кто-то другой. В детстве многих из нас учили полагаться на родителей или правительство без особого критического мышления. Однако в децентрализованном пространстве мы быстро понимаем, что несем ответственность за свои действия. Например, если мы теряем наш закрытый ключ, это наша вина, что мы не приняли лучших мер предосторожности. Этот сдвиг в сторону децентрализованного мышления заставляет нас стать более ответственными и зрелыми. Это также учит нас перестать обвинять других в наших ошибках. В целом, этот сдвиг в мышлении стал для меня самым большим выводом из моего участия в децентрализованном пространстве.

Как, по вашему мнению, появление таких технологий, как Open AI и квантовые технологии, повлияет на ваш бизнес? Есть ли что-то интересное и захватывающее, что вы сейчас изучаете в этой сфере, или вы не считаете это приоритетом?

Я считаю, что ИИ может принести большую пользу пространству блокчейна. Один недавно появившийся проект нацелен на людей, которые боятся, что их заменит ИИ. Эти люди могут делиться своими знаниями с ИИ с открытым исходным кодом и получать зарплату в зависимости от своего вклада в будущем. Это дает возможность тем, кто беспокоится о том, что их карьеру затмит ИИ, воспользоваться знаниями, которыми они обладают.

В настоящее время люди могут не осознавать, что их данные собираются без их ведома и передаются в ИИ. Это сродни краже данных, что усугубляет несправедливость замены людей искусственным интеллектом. Упомянутый проект возвращает справедливость, предлагая людям возможность обучать ИИ и сознательно извлекать из этого пользу.

DEI расшифровывается как «Инициатива децентрализованной экономики» — текущее рабочее название нашего проекта. В настоящее время мы изучаем различные источники данных и ИИ, чтобы найти способы эффективного обучения и получения вклада от отдельных лиц. Этот проект все еще находится на ранней стадии, но мы намерены продолжать наши исследования и разработки. Вы можете ожидать услышать больше о DEI в будущем.

Другая точка зрения заключается в том, что ИИ может превосходить все, например сложную технологию ZK, для разработки которой требуются значительные человеческие усилия. Однако ИИ может ускорить процесс разработки. Вместо того, чтобы конкурировать друг с другом в разработке технологий, мы могли бы объединить наши усилия и работать над созданием одной технологии, которая использует ИИ для ускорения разработки. Это важный аспект, который учреждения должны учитывать.

Есть ли человек или компания, которые действительно вдохновили вас? И почему?

Виталик Бутерин очень вдохновил меня и фактически изменил мою жизнь. Наверное, благодаря ему я попала в это пространство, поэтому я ему очень благодарна. Кроме того, я нахожу историю Сатоши Накамото совершенно увлекательной, хотя я не знаю, реальный ли это человек или просто псевдоним. Идея этих двух людей, которые так много сделали для блокчейна, действительно вдохновляет меня.

Какой совет вы можете дать тем, кто начинает?

Выясните, что вы хотите делать в этом пространстве. Занимайтесь самообразованием. Существует множество доступных образовательных ресурсов, таких как видео и веб-сайты, такие как CryptoChicks. Никогда не поздно начать учиться и участвовать в этой отрасли, так как мы все еще находимся на очень ранних стадиях. Предстоит проделать большую работу, и мы можем использовать любую помощь, которую можем получить.

Вы также можете присоединиться к группам Telegram, чтобы быть в курсе проектов в этой области. Посещение конференций — еще один отличный способ пообщаться с людьми и узнать больше о конкретных проектах. Например еще в феврале 2023 года у ETHDenver была обширная очная программа обучения для начинающих во время ,,Недели строителя,, и вы можете найти всю информацию на их веб-сайте. Вы также можете пройти криптокурсы в CryptoChicks Academy.

Еще одно мероприятие, которое стоит рассмотреть, — это ETHToronto , включающее в себя хакатон. Даже если у вас нет опыта, вы все равно можете принять участие в хакатоне и посоревноваться как в бизнес-, так и в технологической категориях. В этом году они также открывают ETHWomen, так что это отличная возможность принять участие и наладить связи.

На самом деле я начала с участия в хакатоне, и было удивительно установить связи прямо на месте. Поэтому не забудьте проверить CryptoChicks Academy, ETHToronto и ETHWomen, где вы найдете все, что вам нужно, чтобы начать свое путешествие в пространстве блокчейна. Помните, присоединиться никогда не поздно, и мы могли бы использовать любую помощь, которую мы можем получить!

Как нам оставаться на связи?

Чтобы быть в курсе всех последних новостей и актуальной информации, вы можете присоединиться к нашему Telegram-каналу MetisDAO. Вы также можете посетить наш веб-сайт по адресу metis.io. Мы активны в Твиттере (@MetisDAO). Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите связаться со мной напрямую, не стесняйтесь обращаться ко мне и в Твиттере (@ElenaCryptoChic).

Мы всегда рады пообщаться с нашим сообществом и стремимся быть максимально отзывчивыми в социальных сетях. Итак, если вы хотите быть в курсе того, что происходит в нашей экосистеме, социальные сети — лучший способ сделать это.

Обсудить в Discord!