19 июня 2020

Чем удивят 6 обновлений кастодиального сервиса от Matrixport

Инвестиционно-трейдинговой платформе Matrixport от Bitmain уже доверяют многие. И не могло быть иначе при таком руководителе, как Джон Ге, который также соучредитель Bitmain.

Однако еще не все знают, что платформа может уже предложить гораздо больше, чем инновационные инструменты для трейдинга и инвестирования.

Платформа также предлагает кастодиальный сервис Cactus Custody, который на самом деле намного больше, чем просто сервис для безопасного хранения криптовалютных активов. Это целая многофункциональная система для управления персональными и корпоративными финансами. 

Но компания не остановилась на достигнутом, и управляя активами на более, чем 500 миллионов долларов, создала еще более удобные и гибкие инструменты, шесть из которых мы разберем в этой статье.

1.Панель отслеживания и управления активами: информация в нужном разрезе и реальном времени

При современной перегруженности информацией несомненным преимуществом обладают гибкие инструменты, позволяющие на одном экране охватить распределение всего портфеля активов.

В Cactus Custody очень серьезно подошли к информативности панели и в новой версии уже доступна категоризация портфеля по типу активов, виду деятельности и типу пользователей. Таким образом информация доступна и в разрезе всего бизнеса в обобщенном виде и в разрезе каждого вида деятельности, а также нужной глубины детализации.

Кроме этого, в новую панель интегрированы рыночные цены, подгружаемые партнерами Cactus Custody, что позволяет в реальном времени отслеживать номинальную стоимость активов, размещенных на платформе.

2.Матрица согласования: гибкий инструмент для современного бизнеса

Сегодня все больше организаций работают действительно на глобальном уровне, объединяя команды в разных частях света и выполняющие различные задачи. 

Для такого уровня взаимодействий требуется гибкий инструмент, позволяющий согласовывать решения и строить вертикальные и горизонтальные коммуникации. При этом внутренние процессы согласований могут существенно различаться в зависимости от деятельности, целей и команды. 

Для обеспечения клиентов такой гибкостью и возможностью настроить продукт под конкретный бизнес и была создана улучшенная версия матрицы согласований Cactus Custody. 

Для горизонтальных цепочек принятия решений появился инструмент совместного принятия решений на одном уровне, с помощью электронной подписью всех лиц, принимающих решение.

Для вертикальных цепочек принятий решений также добавилась возможность привязывать к различным уровням иерархии организации максимальные суммы, по которым они могут принимать решения. 

Например, вывод средств выше 100 биткойнов автоматически потребует более высокого уровня согласования, как например утверждения финансового или генерального директора.

3. Мгновенные уведомления: дополнительный слой безопасности

Кастодиальный сервис Cactus Custody обеспечивает сохранность средств, благодаря хранилищам, соответствующим самым высоким в индустрии стандартам безопасности HSM FIPS 140-2 Уровень 3 и выше по Федеральному стандарту по обработке информации США, которые расположены на трех континентах: в США, Швейцарии и Сингапуре.

Однако организации и команды могут столкнуться и с внутренними рисками, когда промедление в отслеживании человеческой ошибки и мошенничества сотрудниками, может обойтись в значительные суммы.

Чтобы клиенты могли отслеживать любые изменения и всегда держать руку на пульсе, Cactus Custody высылает мгновенные уведомления по SMS и по электронной почте. 

В обновленной версии пропустить важную информацию просто невозможно: приходят уведомления о входе в аккаунт и авторизации на конкретном устройстве, а также о всех ключевые действия и транзакции.

4.Управление рисками: инструмент для максимального внутреннего контроля 

Однако одних уведомлений было бы недостаточно для управления рисками и кастодиальный сервис предлагает также и улучшенный инструмент управления рисками с тремя основными функциями:

  1. Блокировка и разблокировка в один клик позволяет администратору счета мгновенно реагировать в чрезвычайных ситуаций и остановить активности по всем счетам организации, а также безболезненно вернуться к деятельности после устранения рисков.
  2. Список проверенных адресов, редактируемый внутри инструмента, позволяет добавить частых адресатов и избежать риска отправить активы не по назначению.
  3. Ограничения вывода средств помогают администратору установить лимиты по выводу в день, в неделю или в месяц для различных членов команды, а также по типам активов и удерживать максимальный внутренний контроль.

5.Центр выгрузки данных: готовая отчетность в одном месте

Для компаний и команд также будет актуальна возможность полной выгрузки отчетности в любое время, что особенно актуально для сдаче финансовой отчетности и при доверительном управлении, а также для целей аудита и для разрешения внутренних и внешних споров.

Центр выгрузки данных Cactus Custody в новой версии еще больше упрощает эту задачу, позволяя экономить время и силы команд. Теперь на платформе можно настроить, какие данные будут в отчете, и выгрузить данные в любом разрезе: по типу деятельности, по типу активов или по периоду времени. 

6. Кошелек “два в одном”: удобство вывода средств с платформы

Помимо дополнительных инструментов по управлению рисками и информацией, новая версия кастодиального сервиса Cactus Custody также предлагает еще более удобный кошелек, с точки зрения вывода средств.

На основном счете “Prime” средства хранятся в максимальной безопасности, то есть они находятся на “холодном” хранении, однако для удобства пользования также предлагаются и “горячие” типы. Для неизрасходованных входящих остатков транзакции (UTXO) предлагается два варианта вывода: через смешанный и отдельный кошелек.

  • На смешанном кошельке процесс вывода средств упрощен. В этом случае нет необходимости отдельно указывать, с какого адреса осуществить транзакцию: система создаст транзакцию на наиболее выгодных для пользователя условиях, минимизируя комиссии, и автоматически выберет адрес.
  • На отдельном кошельке можно выбрать конкретный адрес вывода, тем самым контролируя баланс на каждом адресе.

При этом, в любом случае сохраняется возможность мгновенно проводить транзакции и выводить средства в один клик.

Таким образом, улучшенная версия кастодиального сервиса на Matrixport превзошла сама себя, предоставив еще более удобные и гибкие инструменты для вывода средств, контроля за рисками, управления командами и информацией.

Удивительно, что сейчас попробовать сервис можно бесплатно и оценить, насколько гибкие и удобные инструменты предлагаются на платформе и насколько они подходят под конкретные задачи и типы бизнеса. Запросить бесплатное тестирование сервиса можно по ссылке.

Обсудить в Discord!