21 января 2021

2020-2021: Ускорение для запуска DeCloud

В 2020 году пандемия вытеснила большую часть нашей работы и личной жизни в онлайн, что вызвало взрывной спрос на облачные вычисления и услуги, а весь этот рынок, по прогнозу на 2022 год, достигнет оценки в 370 миллиардов долларов (IDG 2019).

Мы обратили внимание, что у разработчиков и организаций имеется в распоряжении немного вариантов, за исключением четырех провайдеров коммерческого хостинга (Amazon Web Services, Google Cloud, Microsoft Azure и Alibaba Cloud), которые доминируют с долей рынка 71%.

Мы стали свидетелями того, как доступ и стоимость облачных вычислений сдерживают рост и масштабируемость стартапов и организаций, преодолевающих сложности прошлого года. В гонке за поиском вакциныи лекарств от COVID-19, доступ к облачным вычислениям стали критичными не только для стартапов, но и для академических институтов, исследователей и врачей.

Мы с соучредителем и техническим директором Адамом Бозаничем основали сеть Akash Network, чтобы дать разработчикам и организациям по всему миру большое разнообразие доступных ресурсов, свободы и гибкости для разработки и роста. Как разработчики программ с открытым исходным кодом, мы хотели создать альтернативу неэффективности ценообразования, негибкости и антиконкурентной практике централизованных провайдеров облачных услуг.

Пандемия стала унизительным опытом, который не только заставил нас пересмотреть наши приоритеты, но и укрепил нашу направленность на создание Неукротимого облака (Unstoppable Cloud), первой жизнеспособной альтернативы централизованным облачным провайдерам, таким как Amazon Web Services, Google Cloud и Microsoft Azure.

Сейчас более чем когда-либо нам нужно децентрализованное открытое облако без ограничения прав доступа, в котором люди станут участниками своего будущего.

Воплощение в жизнь нашего видения — это марафон, а не спринт, и наш успех зависит от неустанной работы команды и постоянной поддержки Акашианцев по всему миру.

Я с гордостью расскажу о ключевых этапах 2020 года, которых мы достигли с помощью нашего продукта, партнерских отношений, рекламных акций и людей, которые ускоряют создание DeCloud в 2021 году.

Основные моменты 2020 года в облаке
_____

ПРОДУКТ

2020 год стал знаменательным годом для нашего продукта. В первом квартале 2020 года мы перешли на Cosmos SDK и в ходе этого сократили нашу кодовую базу на 150 000 строк. Чтобы предоставить другим пользователям платформу для создания и запуска собственных тестовых сетей, мы собрали наши знания о стандартах децентрализованного облака.

Мы также разработали нашу экономическую модель токена Akash Network. Мы ввели два дополнительных мощных фактора роста и получения дохода в экосистеме — распределение субсидий через пул субсидий и распределение дивидендов из части арендных сборов и полученных доходов сети.

Во втором квартале 2020 года мы запустили стимулированный тестнет Akashian Challenge, один из крупнейших и самых амбициозных тестнетов в децентрализованной экосистеме. Во время Фазы 1 наша тестовая сеть выдержала отключение AWS, которое привело к отключению централизованного облака (и Интернета). Она также справилась с массовой атакой транзакций с нулевой комиссией. И отключение AWS, и атака продемонстрировали устойчивость нашей децентрализованной платформы.

На начальных этапах The Akashian Challenge мы протестировали управление и голосование, а также улучшили процесс обновления сети, чтобы усилить нашу платформу. Эти исследования дали нам важную информацию о том, как обеспечить рост и построить здоровое и жизнеспособное сообщество, а также привели к успешному запуску нашей Mainnet 1 с необходимым набором из 64-валидаторов.

Во время Фазы 3 проекта Akashian Challenge мы интегрировали улучшения производительности из Cosmos SDK v0.40 и протестировали платформу развертывания Akash DeCloud. Мы предоставили 500 000 токенов Akash (AKT) в качестве наград для сотен участников со всего мира. Фаза 3 испытания Akashian Challenge: Операции разработчиков включала в себя как задачи с инструкциями, так и открытые испытания.

Количество участников тестовой сети Фазы 3, развертываний и обучающих материалов превзошли наши ожидания:

  • 3800+ развернутых приложений
  • 500+ разработчиков
  • 149 зарегистрированных валидаторов

Во время Фазы 3 Forboleразвернул свой обозреватель блоков Big Dipper на Akash DeCloud, сделав его первым экземпляром известного обозревателя блоков, который перешел из централизованного облака в децентрализованное.

Пользовательский интерфейс Serum DEX стал первым крупным проектом DeFi, размещенным на DeCloud. Вы можете проверить полный список Awesome Akash, чтобы найти список всех приложений, которые были развернуты во время Фазы 3.

В середине всего этого действия Akash перешел отметку в 1 000 000 блоков.

Проведя три этапа состязаний Akashian Challenge, мы смогли собрать данные, выявить критические проблемы и обеспечить масштабируемость, безопасность и удобство использования нашей сети перед запуском DeCloud: Mainnet 2.

Используя проприетарные облачные и блокчейн-технологии Akash, разработанные за пять лет, Superminiбудет производиться и запускаться в Соединенных Штатах с использованием материалов премиум-класса и мощных процессоров.

Мы усовершенствовали дизайн, технические характеристики и производственный процесс Supermini. Мы работали с дизайнерским дуэтом Guillermo Sanchez del Corral и Rafael Sanchez из Debuti, а также промышленным дизайнером Сунгбумом Парком, чтобы придумать оригинальный корпус Supermini и дизайн бесконечного зеркала.

Мы запустили тестовую онлайн-кампанию по предварительному заказу, и все предлагаемые продукты были распроданы в течение 3 недель после запуска кампании. Мы ожидаем ограниченного запуска этого продукта в конце текущего года.

Первоначальное биржевое предложение токена AKT и ликвидность

В третьем квартале мы запустили Akash Mainnet 1 и провели IEO Akash Token (AKT) на BitMax, одной из ведущих мировых бирж. Mainnet 1 положил начало Akash DeCloud и системе управления сетью, давая возможность создавать стейкинг и работать с предложениями по управлению. Это дало возможность делегировать токены валидаторам и голосовать за инициативы в системе управления.

Вскоре после этого мы объявили о втором листинге биржи на BitMart, ведущей глобальной платформе цифровых активов, входящей в число лучших криптобирж на CoinMarketCap!

BitMart, как первая партнерская биржа Akash, работающая с жителям США, позволила еще большему количеству Акашианцев по всему миру получить доступ к AKT и вознаграждениям за стейкинг в AKT.

ПАРТНЕРСТВА

Наша цель — предоставить разработчикам расширенный доступ к децентрализованным сервисам. С этой целью мы объявили о сотрудничестве с Solana, чтобы внедрить высоко масштабируемые смарт-контракты в Akash Supercloud.

Пользователи Akash смогут запускать безопасные и масштабируемые смарт-контракты на сверхпроизводительной платформе Solana и расплачиваться токенами Akash (AKT). Пользователи Solana скоро смогут запускать распределенные приложения (такие как машинное обучение или веб-приложения) и совершать платежи с помощью токена Solana (SOL) на Akash. Наше партнерство также предоставит валидаторам Solana возможность запускать свои ноды в действительно децентрализованном облаке и значительно снизить свои затраты на использование облачных ресурсов.

Мы объявили о нашем партнёрстве с Cosmos ICF, чтобы воплотить IBC протокол в реальность, а это позволит нам интегрировать межблокчейновые технологии быстрее, чем в любой другой компании. Благодаря этому партнерству, Akash укрепит свою важную позицию в экосистеме Cosmos и ускорит развитие протокола взаимодействия IBC.

Для того, чтобы сделать IBC реальностью, мы проводим качественно новые исследования и развертываем системы в эксплуатацию. Наше партнерство сможет повысить совместимость и масштабируемость децетрализованных проектов, например, в сфере DeFi.

В третьем квартале мы объявили об интеграции с Kava, первой кроссчейн-платформой DeFi, чтобы активировать стейблкоин Kava USDX в качестве первой монеты для расчета комиссий на платформе DeCloud от Akash. Интеграция с Kava также сделает возможным использование токена Akash (AKT) в качестве залога для займов в USDX.

Эта интеграция увеличивает ликвидность AKT и предоставляет пользователям Akash стабильное средство расчетов. В то же время этот шаг увеличивает лимит кредитования с обеспечением в AKT и способствует принятию рынком стейблкоина Kava.

Мы объявили, что Akash Network будет интегрироваться с Chainlink, лидирующим поставщиком данных на рынке децентрализованных сетей оракулов. Благодаря интеграции с Chainlink мы сможем обеспечить пользователям Akash доступ к наиболее защищенным и точным данным о ценах. Мы с нетерпением ждем возможности расширения интеграции с Chainlink, чтобы передавать данные о времени активной работы приложений в Akash DeCloud.

Мы объявили о нашей интеграции с Cosmostation, кошельком номер один в экосистеме Cosmos. Cosmostation является надежным поставщиком кошельков для многих ведущих проектов, построенных на Cosmos (включая партнеров Akash, таких как Kava Labs, Terra и Iris). Cosmostation построен на Cosmos SDK и имеет приложения для мобильных кошельков на Android и iOS.

ПРОМОАКЦИИ

Чтобы поддержать абмициозные цели компании и продукта, наша команда работала над брендингом, контентом, сообществом, коммуникациями, мероприятиями, партнерским маркетингом, взаимодействием с лидерами мнений и СМИ, маркетинговыми поглощениями, чтобы достичь ключевых показателей роста в 2020 году:

Показатели роста

  • Продукт:
    • Токен AKT: рост стоимости в 5 раз за 3 месяца
    • Фаза 3 «Akashian Challenge»: 3 800 заявок; ~ 500 разработчиков
    • Supermini: предварительные заказы на Supermini на $300 000 (распродано)
    • Mainnet 1: 64 валидатора
  • Сообщество:
    • 10 700 последователей в Twitter (10x)
    • 7 236 участников в Telegram (5x)
    • 5 000 членов в WeChat
  • Лидеры мнений:
    • 71 записей в блоге
    • 38 AMA и других событий

Глобальное расширение

Рассматривая аудиторию Akash Network за пределами США, китайское сообщество составляет вторую по величине группу посетителей нашего веб-сайта и прочих ресурсов. Нам также повезло, что у нас есть ряд китайских инвесторов и партнеров, включая Huobi PoolSNZOutpost CapitalHone CapitalForbole и Стивена Фана из Tencent.

Мызапустили китайское сообщество Akash Network и распространили наше видение первого в мире децентрализованного облачного рынка для китайской аудитории. Мы также подготовили и провели три мероприятия Cosmos Ecosystem Summit в Китае, на каждом из которых присутствовало более 5 000 человек.

За пределами США, русскоязычная аудитория Akash является нашим вторым по величине сообществом. Нам также повезло, что в нашей стимулируемой тестовой сети Akashian Challenge участвовало большое количество российских участников. Мы были рады запустить русское сообщество Akash Network и приглашаем русскоязычную аудиторию, которая хочет узнать больше об Akash Network и токене Akash (AKT), на наш локализованный на русский язык сайт и в нашу русскоязычную Telegram-группу.

Корейцы были и остаются в авангарде внедрения и развития крипто-экосистемы, история знакомства с токенами и цифровыми платежами исчисляется здесь десятилетиями. В Корее зафиксирован самый высокий процент граждан, использующих криптовалюту, а корейское правительство взяло на себя нормативные и инвестиционные обязательства по развитию индустрии криптовалют и блокчейна. Мы также приветсвуем корейскую аудиторию по всему миру, чтобы рассказать им больше о Akash Network и токене Akash (AKT) за счет запуска нашего корейского сообщества.

В прошлом году наша команда разработала и опубликовала 71 пост в блоге. Ниже приведены наши любимые статьи, выпущенные в 2020-ом году:

ЛЮДИ

Мы старались создать команду опытных специалистов, имеющих успешный опыт реализации масштабируемых стратегий по выходу на рынок, ориентированных на разработчиков и SaaS-предложения. В прошлом году мы увеличили команду, которая неуклонно растет с темпами 3х.

Артур Троян, талантливый в разных областях архитектор и разработчик, присоединился к нашей команде в качестве старшего инженера-программиста. В сообществе разработчиков ПО с открытым исходным кодом Артур известен своей работой над VolantMQ, высокопроизводительным сервером MQTT. Также у него замечательный аккаунт на Github.

Имея опыт работы в сфере аппаратных и программных решений для Интернета вещей и носимых устройств, Артур ранее руководил архитектурой и разработкой продуктов в NotifAi, компании по производству оборудования для Интернета вещей, которую он основал.

Эрик Урбан, ранее работавший в Moxie Software и Spiceworks, присоединился к нашей команде и стал инженером по распределенным системам. Эрик помогает создать принципы для нашего рынка децентрализованных облачных вычислений.

Как наш первый менеджер по креативному контенту в Akash, Олив Кимото присоединилась к нашей команде для разработки и расширения нашей визуальной структуры бренда и возглавляет нашу работу по созданию глобального контента и его локализации для привлечения аудитории по всему миру. Она подходит к своей работе с чуткостью и эмпатией, что является одной из основных ценностей Akash, и к тому же это делает Олив исключительным креативным дизайнером.

Известный в сообществе Cosmos, Райан Самптер присоединился к Akash в качестве инженера по связям с разработчиками после 8 лет работы в инженерной консалтинговой фирме, занимающейся проектированием энергетических подстанций и биткоин-майнингом в 2012 году.

Если вы когда-либо запускали GNU Bash, GNU Makeinfo, GNU Info, GNU Finger, GNU Echo или GNU Emacs, скорее всего, вы слышали о Брайане Фоксе — новаторе и пионере разработки с открытым исходным кодом. И, наверняка, вы уже пользовались его повсеместно распространенными приложениями с открытым исходным кодом. Мы были рады объявить, что Брайанприсоединился к нам в качестве советника Akash. Его стратегическое и техническое руководство, опыт и идеи будут неоценимы при создании первого в мире децентрализованного облака, обеспечивающего больший доступ, гибкость и свободу для разработчиков будущего.

2021 Путь к DeCloud
_____

В начале 2021 года нашей первоочередной задачей будет запуск Mainnet 2, материализация видения нашего DeCloud. Mainnet 2 станет первым в мире облаком, не связанным с хранением данных, предлагающим децентрализованную модель атрибуции. Пользователи смогут запустить своего собственного провайдера и развернуть свои приложения в Akash DeCloud.

Наша команда также будет улучшать взаимодействие с разработчиками, включая создание улучшенных инструментов провайдера, расширенных инструментов развертывания и обеспечение более легкого в настройке механизма сопоставления атрибутов в процессе развертывания.

Наша продолжающаяся работа с Inter-Blockchain Communication (IBC) сначала откроет беспрецедентные по возможностям обмены ценностями между сетями в экосистеме Cosmos, а потом расширится на другие сети, такие как Ethereum, в конечном итоге соединив все криптопространство.

Внедрение и использование IBC в экосистеме Cosmos позволит большему количеству проектов обмениваться ценностями через Cosmos Hub и участвовать в работе децентрализованной торговой площадки Akash. Благодаря IBC Akash снизит барьер для внедрения, предоставив другим валютам доступ к нашей облачной торговой площадке и оплате облачных вычислений.

В ближайшем будущем Akash будет использовать денежные рынки, такие как THORChainи Kava, для повышения ликвидности. С запуском Peggy от Althea, Akash сможет взаимодействовать с Etherum, обеспечивая доступ AKT через DEX, такие как Uniswap.

Предстоящий Mainnet 2 Akash задействует IBC и работает на Cosmos SDK 0.4.0. Первым вариантом использования IBC станет поддержка DEX как для экосистемы Cosmos, так и для Ethereum. Мы очень рады этому, поскольку заметили большой спрос со стороны наших пользователей.

IBC будет развивать наше видение действительно децентрализованного и функционально совместимого облака. Можно хранить данные в сети FileCoin на Sia, использовать KMS на NuCypher, управлять DNS при помощи Handshake и оплачивать все эти услуги с помощью токена Akash (AKT).

По мере того, как мы ускоряли наши основные этапы и расширялись во всем мире, мы сосредоточились на увеличении ликвидности для AKT, чтобы продолжать рост и удовлетворить растущий глобальный спрос на доступ к AKT. В январе мы анонсировали наш третий листинг на бирже Bithumb Global дляпродолжения роста ликвидности токена AKT в текущем году.

Akash станет шлюзом к децентрализованному облаку на базе IBC.

Позднее в 2021-ом году мы анонсируем запуск первого серийного производства наших портативных суперкомпьютеров Supermini, что позволит людям со всего мира присоединиться к нашему DeCloud и зарабатывать AKT.

В этом году Akash действительно неудержим!

Обсудить в Discord!