16 июля 2021

Виды торгов

Что такое спотовая, маржинальная торговля и торговля фьючерсами в криптовалюте: рассказываем о различиях

Что такое спотовая торговля?

Когда дело доходит до криптовалют, спотовая торговля — это самый простой вид инвестиций, который вы можете сделать. По сути, это влечет за собой покупку криптовалюты, такой как биткоин, и удержание ее до тех пор, пока ее стоимость не увеличится, или использование ее для покупки других альткоинов стоимость которых, по вашему мнению, может вырасти.

На спотовом рынке криптовалют инвесторы владеют, покупают и продают криптовалюту. В простых терминах, это основной рынок, где происходит обмен криптовалюты.

Что означает маржинальная торговля с точки зрения криптовалюты?

Маржинальная торговля криптовалютой позволяет пользователям занимать деньги под свои текущие средства для торговли криптовалютой «с маржей» на бирже. Другими словами, пользователи могут использовать свою существующую криптовалюту или доллары, занимая средства для увеличения своей покупательной способности. 

Например, на вашем счете на бирже 25 долларов и вы хотите занять 75 долларов и купить биткоин на 100 долларов. Единственное условие — что бы ни случилось, вам придется вернуть 75 долларов плюс сборы. Чтобы гарантировать, что площадка вернет заемную сумму, она, как правило, «откликнется» на вашу маржинальную сделку, как только вы достигнете цены, при которой вы начнете терять заемные деньги.

У данной биржи будет ряд различных вариантов кредитного плеча (2:1, 3,33:1, 4:1, 100:1 и т. д.). Маржинальная торговля может быть короткой (когда вы делаете ставку на снижение цены) или длинной (когда вы делаете ставку на повышение цены). Кроме того, ее можно использовать для спекуляции, хеджирования или для того, чтобы избежать необходимости сохранять полный баланс на бирже.

Проще говоря, маржинальная торговля — это просто заимствование средств для увеличения вашей ставки. Вы берёте на себя дополнительный риск ради возможности получить дополнительное вознаграждение.

Что означает торговля фьючерсами?

Торговля фьючерсами — это метод спекуляции на цене активов, включая криптовалюты, без фактического владения ими. Как и товарные или фондовые, фьючерс на криптовалюту позволяют трейдерам делать ставки на будущую цену цифровой валюты. Излишне говорить, что фьючерсы на биткоины в настоящее время являются самым популярным типом контрактов на криптовалюту.

Фьючерсные контракты являются частью большой категории торговых инструментов, известных как деривативы, включая контракты на разницу цен (CFD), опционы и свопы.

Первоначально фьючерсные контракты имели смысл для многих товаров, включая продукты питания, нефть и металлы. Однако вскоре они вышли за рамки своих практических соображений, чтобы завоевать все финансовые рынки, включая криптовалюты. Сегодня большинство котировок цен на сырьевые товары, которые вы видите на финансовых порталах, связаны с фьючерсами, обычно с ежемесячной датой истечения срока.

Короче говоря, фьючерсный контракт — это не что иное, как соглашение между двумя сторонами о покупке или продаже актива, такого как цифровая валюта, в заранее установленную дату по заранее определенной цене. Контракт отслеживает базовый актив, будь то товар, акции или криптовалюта. По сути, это форма ставки на будущее движение цены.

Например, если вы думаете, что биткоин (BTC) вырастет в цене к концу месяца, вы можете открыть длинную позицию по криптовалюте, купив фьючерсный контракт на биткоины с ежемесячной датой истечения срока действия. По истечении срока действия контракта обе стороны, участвующие в сделке, производят расчет, и контракт закрывается.

 

Обсудить в Discord!