28 июля 2021

Инновации в крипте

Успехи 2021 года

Блокчейн для отслеживания и распространения вакцин

В скором времени мы, вероятно увидим, что блокчейн будет использоваться для отслеживания вакцин от места производства до пациента. На каждом этапе пути, технологию можно использовать для создания постоянной и не поддающейся фальсификации записи о том, где находилась каждая партия в любой момент времени. Чтобы сделать это со скоростью, необходимой для того, чтобы вакцинация была эффективной во всем мире, нужно разработать процессы прогнозирования спроса, управления цепочкой поставок и аутентификации.

В настоящее время лидером решений этих проблем является IBM, у которых есть работающая система, и в настоящее время они ведут переговоры с фармацевтическими компаниями с целью запуска пилотного проекта. 

Две британские больницы также испытывают расширение системы блокчейнов, которая в настоящее время используется для отслеживания распределения химиотерапевтических препаратов, а также для отслеживания распространения вакцины Covid-19. Поставки вакцин снабжены внутренними датчиками, чтобы гарантировать, что они не превышают минимально безопасную температуру. Если они это сделают, постоянная, не стираемая запись будет автоматически добавляется в цепочку блоков, чтобы гарантировать безопасное удаление лекарств из поставок.

Если эти проекты окажутся успешными, то похоже будет создан еще один очень ценный вариант использования блокчейна, и мы можем ожидать его масштабного тиражирования.

Продолжающийся рост корпоративного блокчейна

По прогнозам, инвестиции предприятий в технологию блокчейн к 2023 году достигнут почти 16 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2019 году расходы составили около 2,7 миллиарда долларов, и мы увидим, что в следующем году это ускорение будет расти.

Банковские и финансовые услуги, несомненно, будут лидерами благодаря своей очевидной пригодности для ведения бухгалтерского учета, а также разрушительному влиянию самих криптовалют. Помимо этого, приложения будут все чаще использоваться в здравоохранении, производстве, распределении и профессиональных услугах. Уверенность в этой технологии также растет: недавний опрос Gartner показал, что 14% корпоративных блокчейн-проектов перешли в стадию производства в 2020 году по сравнению с 5% в 2019 году.

Рост NFT в играх

NFT, безусловно, являются актуальной темой в настоящее время, и мы будем слышать о ней больше.

Несмотря на то, что глобальная игровая индустрия продолжает расти на всех рынках, она по-прежнему структурирована таким образом, чтобы в первую очередь приносить пользу разработчикам игр и поддерживать однонаправленный поток стоимости, когда игроки тратят деньги, чтобы разблокировать доступ к игровым ресурсам и конфигурациям игрового процесса. Напротив, игры на основе блокчейн и децентрализованные приложения (dApps) позволяют игрокам более эффективно улавливать полезность и ценность внутриигровых покупок и приобретения активов.

Технология блокчейн в играх основана на невзаимозаменяемых токенах (NFT), цифровых активах, которые представляют внутриигровой контент. Эти преимущества могут способствовать массовому внедрению и созданию гораздо более справедливой модели ценности.

Провал 2021 года

Углеродный след от добычи криптовалюты 

Недавние оценки объемов энергии, используемой при майнинге биткоинов, зафиксировали колебания от примерно 75  (Digiconomist) до 140 (Кембриджский университет) тераватт-часов (TWH) в год. Поскольку код, лежащий в основе сети, позволяет создавать только определенное количество биткоинов с заданными интервалами (в настоящее время установлено на уровне 6,25 биткоина каждые десять минут), вся эта мощность просто увеличивает скорость, с которой компьютеры должны работать, чтобы производить такое же количество криптовалюты.

Растущие потребности сети в энергии поистине ошеломляют по сравнению с другими потенциальными применениями. Исходя из более низкой оценки 75 ТВтч в год, каждый новый биткоин в настоящее время использует для производства примерно 228000 киловатт-часов (кВтч). Другими словами, производство всего одного биткоина потребляет столько же энергии, сколько 18 американцев или более 1500 нигерийцев в год.

Участники рынка должны активно работать вместе, чтобы реализовать будущее с низким уровнем выбросов, основанное на чистой возобновляемой энергии. В апреле 2021 года было запущено соглашение Crypto Climate Accord (CCA) с более чем 40 сторонниками, включая Ripple, Всемирный экономический форум, Energy Web Foundation, Rocky Mountain Institute и ConsenSys, цель которого — позволить всем блокчейнам мира работать на 100% возобновляемых источниках энергии к 2025 г.

Некоторые участники отрасли изучают решения в области возобновляемых источников энергии, но отрасли еще предстоит пройти долгий путь в этом вопросе. В то время как 76% хешеров утверждают, что они используют возобновляемую энергию для обеспечения своей деятельности, только 39% от общего потребления энергии хеширования приходится на возобновляемые источники.

Обсудить в Discord!