10 марта 2020

KYC или не KYC?

Криптовалюта существует уже более десятилетия. Она выросла из цифровой валюты, известной только небольшому числу гиков, в индустрию на миллиарды долларов.

С технологической точки зрения последние 10 лет мы прошли путь от iPhone 4 к iPhone 11, от цифрового пароля к системе распознавания лиц, от традиционных банков к полноценным цифровым.

Это означает, что прогресс не остановить, а технологии должны или развиваться, или умереть. То же самое можно сказать и о криптовалюте. Если мы хотим увидеть массовое использование и официальное признание криптовалют, мы должны принять, что все связанные с ними компании не достигнут сколько-нибудь значимых результатов без KYC и AML.

Множество ярых криптоэнтузиастов на этом месте поднимутся с места с гневной тирадой об изначальном видении криптовалюты как анонимных, нерегулируемых денег. Мы не будем спорить с этим видением, ведь все крупные новшества в финансах, музыке и даже моде на каком-то этапе своего развития бунтовали против существующего порядка. Но этот бунт означает ограниченный круг сторонников, что противоречит идее широкого использования. Большинство людей предпочтёт безопасность и стабильность, когда речь идёт о финансах. А KYC — это один из самых важных шагов к безопасности ваших средств.

 

Ну так как обычный пользователь криптобиржи выигрывает от KYC?

Если вы используете свою банковскую карту для покупки криптовалют, инструменты KYC проверяют, что карта используется законным владельцем. Именно поэтому эти средства защиты называется Know Your Client — “знай своего клиента”. Не секрет, что существует огромный чёрный рынок, где данные украденных карт продаются в больших объёмах. Для опытного преступника не проблемой будет и взломать трёхзначный код карты. Таким образом, сравнение ФИО владельца карты с подтверждённым государством документом и соответствующей фотографией — мера защиты от нелегального использования потерянных, украденных или просто скомпрометированных данных вашей карты. Именно поэтому мы установили временной лимит вывода криптовалюты (72 часа). В случае, если карта украдена и использована мошенниками, 72 часов обычно хватает для настоящего пользователя, чтобы позвонить в банк и опротестовать транзакцию.

Если вы потеряете доступ к своему счёту Mercuryo, есть способ его восстановить при условии, что ранее вы прошли процедуру полной верификации. Не будьте как Питер Шифф.

Подтверждённый пользователь Mercuryo имеет право на расширенные лимиты — до 2000 EUR в день, 15000 EUR в месяц и полное отсутствие лимита на вывод средств в криптовалюте.

Кроме того, KYC означает проверку по всем известным чёрным спискам и базам данных, чтобы отсечь явных преступников, террористов, отмывающих деньги и других мошенников. Вам же не хотелось бы оказаться с ними на одной платформе? Это ведь очень похоже на паспортный контроль в аэропорту. Никто не хочет быть в одном самолёте с террористами.

 

Что происходит с моими данными?

Вполне обоснованный повод для беспокойства, учитывая, что даже крупные криптовалютные биржи время от времени страдают от дыр в информационной безопасности. Как в недавнем случае с данными пользователей Binance (включая и селфи с документами), когда они утекли и стали доступны всему Интернету.

Команда Mercuryo провела примерно полгода за настройкой всей инфраструктуры и внутренних процедур, чтобы пройти очень серьёзный аудит информационной безопасности PCI DSS. Эта аббревиатура означает Payment Card Industry Data Security Standard или стандарт безопасности данных индустрии платёжных карт, разработанный Советом по стандартам безопасности индустрии платежных карт и принятый гигантами индустрии, среди которых VISA, MasterCard, AmEx и другие платёжные системы.

Стандарт был создан для того, чтобы помочь компаниям с защитой обработки платежей по картам, обезопасить важные данные владельцев карт и снизить риски воровства. Это достигается надёжными методами управления, связанными с хранением, передачей и обработкой данных владельцев карт, с которыми имеет дело бизнес.

Политика KYC не должна быть проблемой или стоп-фактором для обычного пользователя, у которого отсутствуют преступные намерения. Большинство заявок по KYC подтверждаются в течение 10-15 минут.

Берегите себя и постарайтесь убедиться в том, что вы работаете лишь с теми сервисами, которые серьёзно относятся к защите вашей личной информации.

Обсудить в Discord!