17 марта 2020

«Короновирусная» распродажа: трейдеры считают убытки, криптобиржи — прибыль. Но что ждет впереди?

А всё так хорошо начиналось..

Последний месяц зимы оказался благоприятным для крипторынка и криптовалютных бирж. Умеренная волатильность биткоина и общий рост ликвидности крипторынка положительно отразились на повышении пользовательского траффика и объемов торгов на площадках.

Большинство топовых централизованных бирж (CEX) нарастили траффик. Прирост пользователей не был равномерен: кому-то удалось вырасти почти вдвое (UPbit +41% до 5,5 млн уникальных посещений), кому-то — символически (Bittrex +3,1% до 3,2 млн).

Важным было и то, что менее известные биржи «за боротом» не остались (Zaif +35% уникальных посещений, BitBay +25% и т.д.), что свидетельствовало в пользу присутствия конкурентности на рынке.

Повышение пользовательского траффика вызвало и рост торговых объемов на площадках.

Положительная корреляция видна на примере децентрализованных бирж (DEX):

  • Uniswap – рост траффика +227,9%, рост объема торгов +127,1%;
  • Kyber Network – рост траффика +85,0%, рост объема +129,7%;
  • IDEX – рост траффика +67,1%, рост объема +73,4%.

С притоком ликвидности, ресурсов у криптовалютных бирж было в достатке, чтобы продолжить наращивать свою сервисную инфраструктуру:

  • Bithumb анонсировала запуск фьючерсной платформы Bithumb Futures.
  • Binance сообщила о «первой интеграции прямого банковского канала» в партнерстве с турецким банком Akbank, о планах скорейшего запуска опционов на базе биткоина, а также о запуске локальных бирж на базе своей инфраструктуры (правда, вопрос «легализации» и «абонентской платы» за пользование инфраструктурой будет лежать на владельцах этих биржах, но ведь никто не обещал, что будет «легко»).
  • Huobi начала тестирование своего блокчейна с акцентом на децентрализованных финансах (DeFi).
  • KuCoin, вслед за Binance, объявила о запуске проекта white-label криптобирж.
  • Coinbase получила статус полноправного участника платежной системы Visa Principal и начала выпуск дебетовых карт.
  • OKEx запустила тестовую сеть OKChain и децентрализованную биржу.

Увы, суровые реалии начала весны заставят биржи если не отменить, то, как минимум, скорректировать свои далеко идущие планы.

Холодная весна 2020..

12 марта биткоин пережил одно из самых глубоких дневных падений цены в своей истории. Падение было настолько масштабным, что сказалось и на работе торговых площадок.

Биржа Coinbase побила рекорд суточного объема торговли, который за два дня перевалил 2 млрд долларов США. Инфраструктуры бирж, торгующих производными активами, тоже прошли стресс-тест в экстремальных условиях. Bitmex вышел в оффлайн на 25 минут на фоне продолжающегося снижения цен.

Deribit и Binance Futures вынуждены были распечатать свои страховые фонды, чтобы покрыть требования ликвидности после волны ликвидаций позиций трейдеров, вызванных обвалом рынка. Так, фонд Deribit за несколько дней сократился вдвое — с 390 BTC до 180 BTC.

Эксперты прогнозируют, что при усугублении ситуации на мировых рынках, страховые фонды деривативных площадок могут истощится настолько, что вызовут кризис ликвидности на рынке и спровоцировать новые ценовые проблемы для биткоина.

Надежда — не только имя..

Сохраняющийся на относительно высоком уровне объем торговой активности на криптовалютном рынке — та основа, которая дает скромную надежду на стабилизацию ситуации и ее улучшение.

Также ретроспективный взгляд на поведение биткоина после крупных падений, позволяет ожидать значимого роста цены актива в перспективе 1-3 месяцев.

БУДЬ БУДУЩИМ. БУДЬ КРИПТО.

BuyOwnEx — разработчик «white-label» блокчейн-решений (криптопроцессинг, криптовалютная биржа с модулем ликвидности, криптообменник и др.).

С 2017 года мы строим свою работу в формате, более предпочтительном для среднего и крупного бизнеса, — являемся одним из немногих игроков на рынке, кто передает своим клиентам программное обеспечение на условиях полного и безусловного контроля — без арендных платежей и финансового посредничества. Команда BuyOwnEx обеспечивает интеграцию программного обеспечения и оказывает техническую поддержку развития действующих клиентских проектов.

Обсудить в Discord!