30 октября 2022

Запуск ДАО и новые фарминг-пулы в FlatQube: инструкция по переносу ликвидности

На децентрализованной бирже FlatQube произошли серьезные изменения: было запущено ДАО по управлению проектом. Для этого используется специальный токен управления veQUBE и новые фарминг-пулы. В этом статье рассказываем, для чего нужно ДАО и как оно работает, а также как перенести свои активы из старого фарминг-пула в новый (ведь старые пулы больше не приносят доход). 

ДАО: функции veQUBE и роль голосований

Чтобы получить возможность участвовать в голосованиях, на странице ДАО нужно заблокировать QUBE из подключенного к сайту кошелька на определенный период (от 14 до 1460 дней).

Заблокированные токены конвертируются в veQUBE, которые и являются «ресурсом» для голосования. veQUBE может быть использован только в ДАО, эти токены нельзя хранить в кошельке и передавать.

Дополнительные veQUBE начисляются на счет за голосования в ДАО. Чем выше срок блокирования QUBE, тем больше объем зачисляемых veQUBE. 

Голосование в ДАО FlatQube разделено на эпохи длительностью 14 дней каждая, из них 11 дней непосредственно проходит голосование. Оно заключается в том, что все отдают свои «голоса», выраженные в veQUBE, за пулы, представленные на FlatQube. Пулы, получившие более 1% голосов, получают и награды в текущую эпоху.

Описание нового ДАО FlatQube

Чем большую долю получает пул, тем выше для него награда в следующую эпоху. При голосовании можно не отдавать 100% всех veQUBE за один пул, а распределить токены на несколько.

В текущую эпоху (№2) больше всего голосов получил пул QUBE/WEVER.

Распределение долей фарминг-пулов в ДАО FlatQube

Любой сторонний пользователь или инвестор может создать собственный пул и добавить в список кандидатов на голоса ДАО — для этого понадобится заблокировать в качестве обеспечения 1000 QUBE (около $3500). Однако рекомендуем планировать это с осторожностью: создатель пула, который получает менее 1% голосов в течение 4 эпох, теряет свой залог. 

Как перенести свою ликвидность из старого фарминг-пула в новый

Для работы новой модели протокола с ДАО и veQUBE были запущены новые фарминг-пулы, вместе с тем старые перестали приносить доход. Чтобы перейти в новый пул:

1. Перейдите в раздел старого фарминга и выберите пул, в котором у вас есть ликвидность. Например, QUBE/WEVER.

2. На странице пула заберите накопленную награду с помощью кнопки «Claim Reward». Затем выберите вкладку вывода LP-токенов («Withdraw LP tokens»), введите всю сумму токенов (достаточно нажать кнопку «MAX»). Подтвердите транзакцию вывода во всплывающем окне.

Запуск ДАО и новые фарминг-пулы в FlatQube: инструкция по переносу ликвидности

3. Перейдите в раздел нового фарминга. Найдите там аналогичный пул, в нашем случае QUBE/WEVER. Активируйте окно с пополнением своего фарминг-баланса LP-токенами с помощью кнопки «Deposit LP tokens». Кстати, рядом представлена информация о текущей доходности пула. Например, фарминг в QUBE/WEVER принесет более 73% APR.

Запуск ДАО и новые фарминг-пулы в FlatQube: инструкция по переносу ликвидности

4. Введите в появившемся количество LP-токенов (проще всего нажать кнопку «MAX»). Также выберите срок блокирования ликвидности в графе «Lock Period». Чем он выше, тем больше награда (конкретный коэффициент будет показан, когда вы укажете срок).

Запуск ДАО и новые фарминг-пулы в FlatQube: инструкция по переносу ликвидности

5. После того как вы нажали кнопку «Deposit», токены должны добавиться в новый пул. Поздравляем, вы перенесли свою ликвидность и вновь получаете доход!

Обсудить в Discord!