23 декабря 2022

Будущее DeFi: ключевые проблемы сектора децентрализованных финансов и способы их решения

Недавно в Reddit состоялась сессия вопросов и ответов о будущем DeFi. С участниками криптокомьюнити пообщались эксперты Everscale: основатель Broxus и Everscale DeFi Alliance Сергей Шашев, а также Сергей Джуринский, соучредитель Everscale DeFi Alliance и управляющий партнер Warp Capital. Детальное описание чата опубликовано в официальном блоге Everscale.

В криптоиндустрии работает множество разных сетей. Какие из них смогут «выжить» и найти достаточно средств для экосистемы?

На рынке криптовалют действительно много платформ, конкуренция высока, но это и не плохо. Хотя отрасль, возможно, перенасыщена решениями, конкуренция также способствовует инновациям.

Однако, первым и главным приоритетом любого проекта должна быть разработка продуктов, которые смогут упростить доступ пользователей к необходимым сервисам, а не просто зарабатывание денег.

Майнинг ликвидности способствовал росту сферы децентрализованных финансов, но повышенные комиссии за газ и перегрузки сетей ограничивают потенциал DeFi. Какую проблему нужно решать в первую очередь? 

Главная проблема DeFi сегодня — в том, что сервисы и пользователи недостаточно используют ликвидность. Если ликвидность просто размещена без движения в фарминге, такая модель неустойчива и не способна работать на протяжении длительного времени.

Чтобы использовать ликвидность, нужны масштабные юз-кейсы. В архитектуре Everscale заложена технология линейной масштабируемости с помощью динамического шардирования, что является основой для расширения экосистемы.

Как Everscale планирует решать проблему правового регулирования DeFi?

Будучи L1-блокчейном, наш проект готов к любым изменениям в правовом поле, которые могут появиться в разных регионах или странах. Мы также уверены, что правовое регулирование будет усиливаться в том числе в секторе DeFi.

Одно из направлений, призванных ответить на этот запрос — развитие решений в области «цифровой личности» и ончейн-репутации в более децентрализованном и безопасном формате. Для подобных проектов мы как раз проводим кампанию грантов. Над подобным решением уже работает команда разработчиков мирового уровня.

Нам нужно оставаться гибкими на разных рынках с разными подходами, поэтому наша цель — соответствовать всем правовым системам там, где присутствует наша экосистема. 

Как Everscale планирует решать проблему с пользовательским опытом в DeFi? В своих выступлениях вы говорите про кроссчейн-мосты, фарминг-хабы и так далее. Но для обычных пользователей использовать такие приложения слишком сложно.  

Мы разработали технологию «невидимого моста». Она дает возможность перевода криптоактива из одной EVM-сети в другую с использованием лишь одного приложения и интерфейса. В целом наша цель — сосредоточить пользовательский опыт на конечных услугах, минимизировать необходимость взаимодействия с промежуточными звеньями, если пользователь хочет перевести токены, например, из Metamask в Trust Wallet.

Что касается DeFi, то все его активное комьюнити невелико и достигает 1 млн человек по всему миру. Им не важны интерфейсы и сложные приложения. А для обычных пользователей есть интеграция в «необанки». 

Способен ли Everscale выдерживать такой же объем ончейн-трафика, что и в Ethereum?

Да, Everscale способен обрабатывать такое количество транзакций. Каждый адрес в нашей сети — это смарт-контракт, поэтому нам целиком удалось решить «парадокс CBDC», то есть обеспечить высокую скорость блокчейна. 

Everscale предназначен для того, чтобы в нем можно гибко программировать параметры кошельков и токенов для нужд бизнес-приложений, социальных сервисов и даже государств. В том числе поэтому в архитектуре этого блокчейна заложена высокая пропускная способность.

Необходимо затронуть еще одну проблему, которая присутствует в большинстве существующих сетей — это большой размер самого блокчейна. Проекты, которые хотят существовать больше, чем 10-20 лет, вынуждены ограничивать скорость записи в состояние сети, чтобы размер блокчейна рос медленнее.

В конце концов, валидаторы обязаны хранить весь блокчейн на протяжении неограниченного времени, и его размер также замедляет скорость обработки транзакций, поскольку необходимо постоянно обновлять дерево Меркла, отвечающее за «доказательство состояния». 

Таким образом, в блокчейнах, которые заботятся о своем будущем, например в том же Ethereum, участники вынуждены соревноваться друг с другом за право записывать данные в состояние блокчейна через аукционы, потому что в Ethereum понимают, что данные невозможно добавлять быстрее, чем они становятся дешевле. В противном случае, валидаторам будет просто невыгодно хранить их в будущем. Блокчейны, где не думают о будущем, ограничивают скорость записи гораздо меньше, потому что для их участников пользователи важны сейчас. 

В отличие от других проектов, в Everscale используется сложная и уникальная система комиссий за хранилище, при которой каждый смарт-контракт платит за хранение своих данных в сети. Таким образом, отпадает необходимость в ограничении скорости записи данных: если контракт перестает платить, он удаляется из блокчейна. Это означает, что мы можем предложить участникам определенную цену за добавление данных в сеть, и им не приходится конкурировать между собой.

Вторая часть решения этой проблемы — безграничный шардинг.

Поскольку шарды можно добавлять в сеть Everscale динамично, она способна развивать огромную скорость. Хотя, конечно, это не бесплатно, и на завершение транзакций будет требоваться больше времени. Если в нашем блокчейне будет одновременно работать много шард, время на выполнение переводов вырастет, но пропускная способность будет очень высокой.

Результат соединения этих двух решений — система, где все большое количество транзакций можно обрабатывать за постоянную стоимость. Хотя, при пиковых нагрузках будет замедление скорости обработки отдельной транзакций, что, впрочем, не будет сказываться на общей пропускной способности. В то же время, такая система может на протяжении оставаться эффективной и децентрализованной (в отличие от роллапов) на протяжении десятилетий.

Можете объяснить, как в DeFi создается ценность, помимо того, что «люди кладут деньги в коробку, и они растут»? 

Говоря о DeFi, важно отделить заблуждения от фактов. Факты таковы, что цель DeFi — обеспечить прозрачность и альтернативные финансовые инструменты, и этому сектору удалось продемонстрировать успехи в привлечении на финансовый рынок тех пользователей, у которых нет доступа к банковским услугам.

Сегодня около 1,7 млрд взрослых, экономически активных людей по всему миру исключены из формальной финансовой системы. В таких страны как Марокко доступа к банковским услугам не имеют более 70% населения. 

Концепция, согласно которой люди размещают свой капитал в протоколах, была создана как стимул для пулов, которые должны удовлетворять спрос на ликвидность, а не как тактика для раздувания TVL, хотя последнего тоже удалось достичь. У сектора DeFi все еще есть большое пространство для роста. Необходимо только использовать подход, направленный на поощрение пользователей и их активность.

Резюме

Хотя некоторые уже принялись хоронить DeFi, на наш взгляд, эта сфера находится на самой ранней стадии развития, и в течение следующих 5-10 лет из этого семени вырастет дерево. Централизованные компании продолжают рушиться и терять доверие, доказывая системную неэффективность в управлении средствами клиентов.

Криптовалюты — все еще сложный инструмент для обычного пользователя, и в Broxus стремятся создать более дружелюбныме, безопасные и децентрализованные финансовые приложения, которые смогут соответствовать идее о том, что криптовалюта — это просто.

Обсудить в Discord!