7 апреля 2023

Мир без центра: ДАО-ликбез от криптоэкспертов

Почему о ДАО больше говорят, чем делают? Эта идея точно лучше обычных организаций? А биткоин — это ДАО? Community Hub задал трем экспертам набор одних и тех же вопросов, чтобы получить очень непохожие друг на друга ответы.

Степан Гершуни — консультант, криптоэнтузиаст и евангелист блокчейн-технологий

Что такое ДАО?

ДАО — новый формат организаций, которые живут в интернете и управляются сообществом пользователей-контрибьюторов. Главная организационная особенность ДАО — нет единой точки контроля. Принятие решений, их исполнение и контроль происходят с помощью блокчейна, смарт-контрактов или другими цифровыми способами. Порог входа в ДАО ниже, чем в корпорацию.

Чем ДАО лучше/хуже традиционных организаций?

В классической организации у каждой группы участников — менеджеров, сотрудников, клиентов — собственные интересы. ДАО позволяет согласовать мотивации и экономические цели: любой может принять участие в управлении организацией, стать совладельцем или до определенной степени иметь те же права, что и основатели. 

Далее — ДАО аудируемо, открыто, большое количество людей может контролировать и влиять на то, куда организация движется и какие продукты создает. Поскольку ДАО родились и живут в интернете, им проще оперировать глобально, привлекать контрибьюторов со всего мира. Шире доступ к талантам.

Основной минус в том, что ДАО — сложно. Создание организации с большим количеством участников без четкой иерархии предполагает большие требования к управлению. Этот процесс требует обсуждений и споров, для работы требуется много времени и ресурсов. В ДАО пока мало практики, люди ищут, как быть эффективными.

Согласен, что биткоин — самый успешный из существующих проектов в ДАО?

В целом, согласен. Биткоин точно является первым примером ДАО и одним из самых успешных. Это первая организация, которая родилась и существует в интернете, у которой нет группы людей, которые принимают все решения. Финансово биткоин успешен: он вырос на сотни тысяч процентов за последние десять лет. Gitcoin, ENS, Optimism Collective, Token Engineering Commons более продуманы и глубоки в принятии решений, их политика более сложна, потому что они появились спустя 10 лет после биткоина. 

Какие ДАО тебя вдохновляют? 

ДАО, которые занимаются созданием публичных благ. Это интересный способ координации людей для решения глобальных проблем — например, занятия научной деятельностью, разработка программного обеспечения с открытым кодом. Еще есть физические ДАО — например, CityDAO, Cabin DAO, когда ДАО владеет землей, строят дома, курорты, жилье, коворкинги, строят цифровые государства.

Кажется, что о ДАО больше говорят, чем делают. Почему? 

ДАО неизбежно станет реально работающим массовым явлением. Но мы пока не знаем до конца процессы управления, разработки, принятия решения, построения стратегий, найма и увольнения. Все это требует экспериментов, о которых много говорят. Критика полезна. За последний год произошел огромный прогресс, потому что люди задались вопросом, как сделать так, чтобы цели и мотивация участников совпадали. В ДАО переходят на делегированную систему: люди отдают токены делегатам, которые получают зарплату за чтение proposal и голосование. Это напоминает систему репрезентативной демократии, которая существует в большинстве стран.

Тони — биткоин-максималист, создатель, управляющий и владелец проекта «21 идея»

Что такое ДАО?

ДАО — децентрализованная автономная организация, целью которой является распределение процесса управления.

В привычном смысле ДАО воспринимается как организация, которая построена поверх блокчейна. Примеры ДАО — The DAO, MakerDAO. Все это децентрализованные структуры, где управление основано на личных токенах. Токен выступает в качестве вознаграждения и наказания, стимулирует участников к честному поведению, стремлению поступать в интересах проекта.

Чем ДАО лучше/хуже традиционных организаций?

Ответ следует из названия: ДАО пытается решить проблему централизации в принятии решений и распределении прибыли. Все могут участвовать в принятии решений, получать выгоду пропорционально своей доле и вкладу в организацию.

Менее очевидной целью открытия ДАО является обход регуляцией. Когда у организации нет гендиректора, то и предъявлять обвинения в продаже незарегистрированных ценных бумаг тоже некому. Это организация, которая никому не принадлежит, но при этом принадлежит всем. 

ДАО отстает в том, что децентрализованные протоколы уступают централизованным решением в скорости принятия и утверждения решений, четкости координации. 

Согласен, что биткоин — самый успешный из существующих проектов в ДАО?

Я бы не назвал биткоин децентрализованной автономной организацией, это все же протокол, деньги, денежный слой. Джефф Гарзик, ранний разработчик биткоина, назвал его децентрализованным автономным организмом. Можно провести параллель с Ethereum, который также не является организацией, но поверх него строится Maker и другие. Наверное, биткоин можно назвать основным слоем ДАО, но не в полной мере.

Какие ДАО тебя вдохновляют? 

Самый яркий работающий пример — Bisq. Это децентрализованная площадка для обмена биткоина на фиат. У них запущен свой ДАО с токеном, который основан на биткоине. 

Я не являюсь фанатом создания собственных монет, токенов. Мне нравится идея использовать биткоин или Lightning как монетарные рельсы. Nostr — коммуникационный протокол, который существует отдельно от биткоина, но использует его и сеть Lightning. Стимулы обеспечиваются за счет биткоина, а сама организация существует отдельно. 

Кажется, что о ДАО больше говорят, чем делают. Почему? 

Ответ уже несколько лет не меняется — еще рано. ДАО активно пытались внедрить и использовать исключительно для спекулятивных целей. Когда наступает медвежий рынок, происходят оттоки ликвидности из Maker, Lido и других ДАО. Радует, что этого нет в Lightning. 

Когда ДАО приблизится к утилитарным, полезным и простым функциям, которые нужны обывателям, она наберет популярность. Больше разработчиков будет заинтересовано в улучшении кода, популярность ДАО вырастет.

Возникают локации с закрытыми ДАО-экономиками, куда приезжают единомышленники, занимаются проектами. Полтора года назад существовало только коммьюнити Bitcoin Beach в Сальвадоре, сегодня таких место огромное количество: на Филиппинах, в ЮАР, Нигерии, Латинской Америке. Построение ДАО на основе Bitcoin-деревень поможет сделать эту организационную форму более понятной обывателям. 

Tone Vays — трейдер, аналитик

Что такое ДАО?

По замыслу ДАО работает как демократия: что люди скажут, то компания и будет делать. Многие ДАО являются централизованными, хотя их считают децентрализованными. 

С ДАО надо быть аккуратным. Есть шанс, что хакер украдет информацию, токены у технических ДАО. Это случается часто, просто люди не любят об этом говорить. У ДАО много легальных проблем. Наконец, если в бизнесе партнер накосячил, это влияет на тех, кто с ним работает. В ДАО то же самое: действия одного участника влияют на всех остальных.

Чем ДАО лучше/хуже традиционных организаций?

ДАО хуже традиционных компаний. Илон Маск купил Twitter, теперь он единственный, кто может принимать решения. Но он проводит опросы в Twitter, чтобы знать, чего хотят люди. В ДАО слово людей с бóльшим количеством токенов имеет больший вес. Создатель ДАО ничего не может сделать, если большинство проголосует за то, что ему не нравится. Twitter показывает, что можно быть централизованной компанией, но при этом прислушиваться к людям. Когда протоколы никто не контролирует, они умирают. Нет ни одного протокола, у которого нет группы руководителей: чем больше его контролируют, тем интереснее им пользоваться. Этого нет только в биткоине.

ДАО дают токен, на котором можно спекулятивно заработать. Люди думают, что они войдут в ДАО, их слово будет иметь значение, они покупают токены, а потом понимают, что их слово не звучит так громко, как слово людей, которые купили токены на начальном этапе. Из-за этого мотивация падает, люди уходят в новые проекты. 

ДАО решает некоторые проблемы, но создает гораздо больше, чем было в традиционных компаниях. Причем их нельзя решить — именно в силу децентрализации. Но на ДАО можно заработать хорошие деньги. Также можно их потерять.

Согласен, что биткоин — самый успешный из существующих проектов в ДАО?

Я не сказал бы, что биткоин — ДАО, но это децентрализованная система. Если у тебя 50-60% токенов в сети биткоин, ты богатый человек, но ты не можешь навредить сети. Чем больше у тебя токенов в ДАО, тем больше ты его контролируешь, поэтому proof of stake — плохая система для децентрализации, proof of work — лучше. Все ДАО основаны на proof of stake, что их делают плохо подходящими для децентрализации.

Какие ДАО тебя вдохновляют? 

Мне трудно ответить на этот вопрос. Я перестал интересоваться ДАО в 2016 году. Тогда существовала крупная ДАО, которая лопнула. С тех пор работающих примеров я так и не увидел. 

Кажется, что о ДАО больше говорят, чем делают. Почему? 

Нужно вернуться в 2010-2011 года, в первые дни биткоина. Сатоши показал, как код может создавать ценность, которая стоит денег. С тех пор любой программист думает, что он может написать строчку кода, которая стоит денег. Криптовалюты легко создавать, поэтому их у нас около 20 тысяч разных версий. Как может стоить денег то, что легко сделать? 

Сатоши был первым, поэтому я верю, что в будущем останется только биткоин. Остальное можно сделать централизованно, для этого не нужны ДАО и токены. Поскольку биткоин — самая децентрализованная платформа, новые инициативы надо строить на нем. Однако людям это не интересно: они хотят зарабатывать на своих токенах. Поэтому Liquid на биткоине и подобные вещи используют мало: с ними трудно спекулировать.

Все другие выпуски подкаста Dao Politics доступны здесь.

Обсудить в Discord!