29 сентября 2020

Что такое Web 3.0, и почему это важно для крипто-инвесторов?

Помните времена, когда люди использовали Yahoo Search и AltaVista вместо Google? Или когда Netscape и Internet Explorer были самыми популярными веб-браузерами на рынке?

Благодаря алгоритмам машинного обучения, социальным сетям и приложениям для всего что можно только представить, интернет кардинально изменился за последние тридцать лет.

Теперь интернет переживает еще одну революцию, поскольку переходит на Web 3.0 – термин, который часто упоминается в различных проектах блокчейнов.

Но что такое Web 3.0 и что он означает для инвесторов в криптовалюту?

Что такое Web 3.0?

Прежде чем объяснить, что такое Web 3.0, давайте сначала пройдемся по предыдущим версиям Web.

Web 1.0

C начала 1990-х до 2000-х годов интернет был основан на Web 1.0. С сегодняшней точки зрения очень трудно представить, как люди использовали эту первоначальную версию интернета.

Не было социальных сетей, потоковых видео, нельзя было даже разместить комментарий на веб-сайте, чтобы отобразить его вместе с содержанием.

Вместо этого веб-сайты были доступны только для чтения, что означало, что вы могли просматривать их контент, но не могли с ним взаимодействовать.

Веб-сайты создавались для информационных целей, и это было время, когда появились первые платформы электронной коммерции.

Web 2.0

После 2003 года интернет претерпел серьезные изменения: первоначальная версия была заменена на Web 2.0.

Web 2.0 – это интернет с возможностью чтения и записи, который позволяет посетителям не только просматривать то, что публикует веб-сайт, но и взаимодействовать с ним, создавая и загружая пользовательский контент.

С помощью Web 2.0, помимо использования службы для поиска и покупки продуктов, пользователи электронной коммерции также могут отправлять отзывы о своих заказах и сообщения продавцам, не покидая платформу.

Поскольку он позволял как посетителям, так и поставщику услуг взаимодействовать с веб-сайтом, Web 2.0 сделал интернет более демократичным и доступным для пользователей.

Web 3.0

Сейчас мы работаем с Web 3.0, популярной интернет-версией.

В то время как типичный сайт Web 2.0 предоставляет в основном один и тот же контент для всех посетителей, платформы нового поколения используют машинное обучение и искусственный интеллект (ИИ) для адаптации контента сайта к предпочтениям каждого пользователя.

Вы когда-нибудь посещали веб-сайт компании, чтобы позже увидеть рекламу той же фирмы при просмотре Facebook?

То же самое происходит, когда вы покупаете товар на Wildberries или Ozon. Здесь платформа электронной коммерции использует машинное обучение, чтобы рекомендовать вещи, которые обычно покупают другие после покупки того же товара, что и вы.

Благодаря Web 3.0 веб-сайты и приложения являются функционально совместимыми и интеллектуальными, полагаясь на машинное обучение и анализ больших данных для быстрой доставки актуальной и персонализированной информации пользователям интернета, которые могут получить доступ к службам на каждом устройстве, подключенном к сети.

Какое отношение блокчейн имеет к Web 3.0?

Что касается блокчейна, Web 3.0 также означает создание более демократичного, ориентированного на пользователя и децентрализованного Интернета.

Вместо того, чтобы принадлежать одному объекту, пользователи могут получить доступ к нескольким децентрализованным приложениям (DApps) через платформу блокчейна без разрешения.

Здесь усилен контроль над данными и одновременно повышена безопасность (поскольку в децентрализованных сетях отсутствуют центральные точки отказа). Кроме того, из-за природы технологии блокчейн в ней отсутствуют посредники, что делает сеть более эффективной.

Самую простую реализацию Web 3.0 можно найти в Brave Browser. В отличие от Chrome и других централизованных браузеров, Brave отказывается отслеживать своих пользователей и по умолчанию блокирует рекламу.

Однако если пользователи решают поделиться своими данными, они получают вознаграждение в виде Basic Attention Token (BAT) за взаимодействие с рекламодателями.

С другой стороны, Polkadot работает над более продвинутой реализацией децентрализованного Интернета.

Проект построил децентрализованный протокол, который действует как мост между всеми типами сетей блокчейнов, включая общедоступные, открытые, закрытые, частные и разрешенные цепочки, позволяя передавать данные (и токены) и развертывать приложения на всех подключенных сетях.

В результате у Polkadot есть потенциал для создания действительно совместимого, хорошо масштабируемого и безопасного протокола блокчейн, который будет стимулировать инновации в отрасли в качестве первого шага на пути к децентрализованному интернету Web 3.0.

Инвестиции в будущее интернета

Перечисляя ряд токенов DeFi и утилити токенов, таких как BAT, AAX является центром инвестиций в криптовалюту с широким спектром спотовых, фьючерсных и сберегательных продуктов, что позволяет инвесторам получить доступ к этой нише, но в очень инновационном технологическом пространстве.

Откройте учетную запись в AAX или загрузите приложение и испытайте криптовалютный обмен нового поколения.

Обсудить в Discord!