15 октября 2020

Крипто в Африке — как крупнейший континент адаптирует будущее финансов

За последние несколько лет Африка стала очагом развития и массового распространения криптовалют. Статистика, тенденции и анализ отраслевых экспертов указывают на растущий интерес и использование Bitcoin и других криптовалют.

В этой статье мы расскажем о состоянии криптовалют в Африке.

 

Ранние дни

Глобализация и Интернет создали взаимосвязанный мир, в котором люди торгуют и совершают трансграничные сделки. В начале 2000-х годов такие платформы денежных переводов, как Western Union и Moneygram, стали очень популярны на континенте.

С годами появились и другие платформы для решения проблемы трансграничных платежей. Большинство компаний перестали предлагать услуги африканским странам, считая рынок «высокорисковым», в то время как те, кто остался, взимали высокие комиссии. А PayPal, например, недоступен в таких странах, как Гана.

Запуск Bitcoin в 2009 году открыл еще одну возможность для людей на континенте обрести финансовую взаимосвязь. Первоначально он был принят любителями технологий и сейчас стал более востребованным.

Основным препятствием для роста Bitcoin и других криптовалют были аферы, прокатившиеся по континенту в ранние дни. В связи с этим большинство людей связывали криптовалюты с мошенничеством. Эта оценка была вызвана всплеском мошеннических проектов, которые использовали криптовалютные тэги для маркетинга своих схем Понци.

Например, такие схемы Понци, как Mavrodi Mondial Moneybox (MMM) были очень популярны. Несколько инвесторов потеряли деньги, создавая негативную картину крипто-валют.

По мере роста образования и появления на континенте все большего числа крупных компаний, криптовалюты стали пользоваться все большим спросом.

 

Как крипто используются сейчас?

Одним из наиболее популярных случаев использования криптовалют является трансграничные переводы. Как объяснялось ранее, существует мало эффективных платформ для отправки и получения денег на международном уровне. Более того, существующие методы очень дорогостоящие.

Криптовалюты, такие как Bitcoin и стейблкойны, решают эту проблему, позволяя африканцам отправлять и получать деньги за копейки. Более того, традиционные методы имеют критические ограничения, которых не существует в криптографии.

Другим важным случаем использования криптографических валют является то, что они могут выступать в качестве хранилища ценностей. Как и большинство развивающихся рынков, африканские валюты, скорее всего, будут обесцениваться по отношению к доллару США. Чтобы избежать потери стоимости из-за экономической политики или разных ситуаций, некоторые люди на континенте хранят свои богатства в Bitcoin. Например, в Зимбабве инфляция составляет 659,4%, потому что национальная валюта является одной из самых худших в мире.

Кроме того, в Африке также широко распространены криптовалютные спекуляции и торговля. На нескольких местных биржах континента были зафиксированы большие объемы торгов, особенно в 2020 году.

Наконец, криптовалюты предоставляет африканцам уникальную возможность. Экосистема криптовалют создала онлайн экономику, которая позволяет людям зарабатывать на жизнь работая в криптоиндустрии. Африканские разработчики, писатели и дизайнеры работают с крупными крипто брендами.

 

Растущий интерес на континенте

В последние годы криптовалюты стали очень популярны на континенте. Очень популярны до такой степени, что Африка лидирует в поисках слова «Bitcoin» в Google.

Более того, исследования таких фирм, как Blockchaincenter.net, также свидетельствуют о большем интересе к биткону из Африки, чем из других континентов. В исследовании Blockchaincenter.net рассматривались комбинированные данные Google Trends по нескольким криптовалютам. Исследование показало, что 94,7% поискового интереса пришло из Африки.

Наличие на континенте большего количества криптоплатформ и банкоматов, чем раньше, является еще одним признаком роста. Тем не менее, некоторые проблемы, усложняют процесс перехода к массовому внедрению.

 

Регулирование и будущее крипто в Африке

Большинству африканских стран еще предстоит принять правила в отношении криптовалют. Такие страны, как ЮАР и Кения, начали этот процесс. С другой стороны, такие активные рынки, как Гана и Нигерия, не имеют четкого представления о регулировании криптовалют.

В прошлом органы финансового регулирования Ганы предупреждали об инвестировании в криптовалюту. Аналогичные настроения наблюдаются и в Нигерии. Однако в недавнем заявлении нигерийской комиссии по ценным бумагам и биржам было опубликовано, что она намерена регулировать деятельность предприятий, работающих с криптовалютами, что свидетельствует об улучшении ситуации.

 

Несмотря на негативные регулятивные настроения, в криптопространстве Африки происходят инновации. Будет интересно посмотреть, как крипто в Африке будет развиваться в течение следующего года.

Обсудить в Discord!