15 марта 2022

Pi Union: крипто-фиатная экосистема на блокчейне Everscale для рынка Европы

В октябре 2021 года мы подробно рассказывали о компании Pi Capital Union, которая тогда стала партнером Everscale. Эта компания развивает сразу несколько современных цифровых сервисов, и для их успешной работы был нужен не менее современный блокчейн. В этой статье мы подробнее расскажем о том, чего добилась Pi Union за последние несколько месяцев.

Стейблкоин на основе евро

Как мы писали ранее, в рамках партнерства компания на первом этапе планировала выпустить собственный стейблкоин, привязанный к евро. Привязка именно к этой валюте необходима, так как компания ориентируется на пользователей прежде всего из Европы. Токен назвали EUPi и выпустили на децентрализованной бирже FlatQube. Сейчас на ней торгуются две пары с EUPi.

Криптобанк Mobi Pi

«Евро-токен» EUPi можно использовать в продуктах Pi Union. Среди них, например, «криптобанк» Mobi Pi (изначально он назывался iizipay), существующий в виде мобильного приложения для iOS и Android

Преимущество Mobi Pi — возможность получить реальную банковскую карту с IBAN-счетом (международный стандарт банковских счетов). Этой картой можно оплачивать покупки и использовать в банкоматах. С помощью приложения можно совершать банковские переводы. Заказать карту онлайн могут жители Евросоюза, ее выпуск и доставка стоят всего 10 евро. В будущем в Mobi Pi добавят функцию обмена криптовалют на фиат.

Крипто-фиатная биржа EX Pi

Другой продукт Pi Union — торговая платформа EX Pi. На ней можно торговать биткоином, эфиром и криптовалютами сети Everscale — нативной монетой EVER и стейблкоином EUPi.

Особенность сервиса — публичный API и фиатный шлюз: пополнение счета через банковский перевод или перевод с карты систем Visa и Mastercard (в любой стране). Доступно и снятие средств на банковский счет в Еврозоне. Комиссия за вывод средств — всего 1%.

Благодаря публичному API Pi Union любой европейский мерчант может встроить на свой сайт «окно» с возможностью оплаты товаров по «гибридной» схеме: покупатель платит в криптовалюте, а продавец получает средства в фиате.

Аренда и покупка недвижимости за крипту

Недавно Pi Union запустили сайт Pi Real Estate, на котором можно арендовать недвижимость и совершать с ней сделки купли-продажи. Но этим услуги сервиса не ограничены — клиенты Pi Union также могут зарегистрировать юридическое лицо и получить страховку в СНГ, Черногории и Сербии.

Кроме того, сотрудники сервиса Pi Real Estate готовы забронировать транспорт и гостиницы, выступить в качестве риэлторов, помочь в получении ипотеки и проведении сделки, а также подобрать площадку для мероприятия.

И все это — за криптовалюту EVER.

Другие сервисы

На описанных выше продуктах экосистема партнера Everscale не заканчивается. В нее также входит европейская сеть банкоматов под названием CPA Pi, в которых можно покупать и продавать криптовалюту, а также пополнять карту Mobi Pi. Первые банкоматы уже установлены в Нидерландах, сейчас проходит их тестирование. Также Pi Union управляет собственным инвестфондом Pi Capital.

Это далеко не единственный пример продуктов, которые работают на сети Everscale. Бизнес постоянно находит новые способы применения блокчейна с помощью нашего проекта — чего стоят хотя бы маркетплейс подписок и даже система для отслеживания запчастей, которую разрабатывает известный автопроизводитель «Камаз».

Обсудить в Discord!