28 ноября 2022

Проблемы мостов. Округ Mad

Когда слышу про мосты, то, как человек, который тестировал Bancor и прочие прелести задолго до хайпа DeFi (лет за 5-6), начинаю улыбаться. Нет, бриджи — вещь хорошая, а интероперабельность — необходимое свойство Web 3.0, но вот нынешний концепт сего чуда выглядит часто не очень здорово. 

Попробуем для начала разобраться — почему… 

Долго 

Да, во-первых, это очень долго. Порой — невыносимо: сначала ждёшь минуты, потом — десятки минут, потом — часы, а если сеть не стабильна, как Polygon, например, или Solana, или кто-то ещё из убийц, то и вовсе начинаешь переживать за сохранность средств. 

Menaskop. Polygon bridgeИ объясняется это легко: “мост — протокол, который соединяет два блокчейна с разными экономиками и технологиями, чтобы они могли взаимодействовать друг с другом. Эти протоколы объединяют отдельные экосистемы подобно мосту между двумя островами… Мост … позволяет переводить активы между сетями без продажи криптовалют”. 

Поэтому объеденить блокчейны — не простая задача: начиная с того, что скорость (TPS) может быть разной, финализация транзакций может быть разной, правила консенсусов и т.д. 

И плата за это — низкая скорость. Но это лишь начало.

Дорого

Да, на “долготе” (продолжительности транзакций) не заканчиваются проблемы мостов. Обычно транзакции из одного чейна в другой стоят куда дороже стандартного трансфера. Тем более, что в трансфере у вас 2-3 (а иногда и больше) транзакции, а не 1. 

При этом бывает ещё и так, что в одну стороны можно сделать относительно быстро (от нескольких часов до пары суток) и относительно недорого, а вот в обратную сторону — или никак, или совсем долго, или ещё с какими-то трудностями, в том числе — с высокой ценой за вывод. Aurora — Ethereum вам в пример. 

Menaskop. Aurora bridgeПоэтому каждый мост пытается решить это по-своему, скажем, Avrora — EVM-часть экосистемы Near, которая работает и (с) мостом, не так давно сделала возможность клэйма (запроса) 50 бесплатных транзакций в месяц. Бесплатных. Подумайте: зачем? 

Не все сети

Menaskop. Arbitrum bridgeНа сегодня есть мосты:

  1. Из L1 в L2 (иногда они работают и в обратном направлении):
    1. https://wallet-beta.polygon.technology/polygon/assets — и хотя Polygon — чистой воды сайдчейн — всё же помещу его именно сюда
    2. https://bridge.arbitrum.io/ — известное решение в Ethereum-экосистеме
    3. https://app.optimism.io/bridge — не менее популярный конкурент арбитрума
    4. https://portal.zksync.io/bridge — пока в тестнете, но одно из самых интересных решений в области общих zk-роллапов
  2. Из L1 в L1:
    1. https://rainbowbridge.app/transfer — из Ethereum в Near/Aurora (а вот обратно не всегда);
    2. https://allbridge.io/classic/   — живая классика (шучу, но мост развивается и быстро)
    3. https://dexstats.info/ — статистика по атомарным свопам
    4. https://iotube.org/ — IoTeX-мост
  3. Токены на токены:
    1. AMMs: Uniswap (ETH/L2/etc.); Pancake, Sushiswap (BSC); QuickSwap (Polygon), etc.
    2. DEXs: Kyber, dYdX, etc.
    3. И подобные решения
  4. Универсальные мосты:
    1. https://app.multichain.org/#/router 
    2. https://cbridge.celer.network/1/56/USDC 
    3. https://pro.whalefin.com/login 
    4. И другие.

Градация, конечно же, условная: можно в разные категории относить разные решения.

Общую классификацию и более полное перечисление представлю позже, а пока — идём дальше. (Для тех, кому важен перечень, есть вот такая таблица). При этом решения на уровне мультичейнов (Polkadot, Cosmos, Avalanche, EVM-семейство или подобные http://btcrelay.org/ выше пока не озвучены, как и ДАО-подход: https://app.justlend.org/#/vote). 

Не все токены

Вот вы купили токен AAA (в 2022 году написать XXX неприлично, а ZZZ и вовсе опасно, поэтому и про ААА дам дисклеймер: это токен вообще, а не какой-то конкретный и без отсылки на нечто иное) в сети №01. Можете его поменять на токены в сети №01, но в сети №02 — уже проблема: нужен пул с ликвидность и т.д. А если сразу на токены и коин сети №02 и сети №03? 

Совсем невероятно. 

Поэтому чаще пока меняем токены в одной сети, а уж коины листаем куда хотим: исключение составляют универсальные мосты, где есть белый список токенов (USDt, USDc и прочие стейблы — в первую очередь). Но они дают из 10-15 тыс. лишь 10-15, что явно находится в рамках погрешности

Menaskop. Multichain

Технические детали

Не стоит забывать, что помимо дороговизны и длительных транзакций — архитектура накладывает немало очевидных и сугубо технических проблем: начиная с тестовых сетей и заканчивая “боевыми”. Пример:

Menaskop & ZkSync

Эта ошибка приследует меня на протяжении последних месяцев в https://portal.zksync.io/bridge. И связана она с Trezor+MM синтезом: решаема, но очевидна для примера. 

Есть ли выход? 

Да, выход есть. И даже несколько. Один из них — программируемые активы (programmable assets), в частности — wNFT, или так называемые NFT 2.0 (они же — smart-NFT, financial NFT и прочие). 

Рассмотрим возможное решение на примере DAO Envelop, а точнее Cross-NFT на базе протоколе Envelop. Позже, а пока всё и 

До!

Обсудить в Discord!

Menaskop
  • Зарегистрирован: 22 мая 2012 г.
  • Локация:London/United Kingdom
  • Сайт:penroseisparty.com