26 июня 2020

Что такое Ethereum 2.0 и что будет с криптовалютой

Разработчики блокчейн-платформы Ethereum запланировали масштабное обновление сети под название Ethereum 2.0. Обновление должно состояться в течение 2020 года. Мы решили запустить цикл статей, посвященных этому обновлению. В первой статье рассказываем, что представляет собой Ethereum 2.0, что это значит для инвесторов и холдеров криптовалюты и для чего это все нужно.

 

Что такое Ethereum 2.0 и почему он так важен

 

Алгоритм доказательства работы (Proof-of-Work, PoW), на котором сейчас работает ETH, экономически неэффективен и требует огромных затрат для поддержания сети. Разработчики проводят реинжиниринг платформы Ethereum, основная цель которого переход на более эффективный алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Это позволит масштабировать блокчейн-сеть до 1000 транзакций в секунду против 15-ти в текущей сети. Новый алгоритм предполагает, что пользователи выделяют свою криптовалюту в кошельке для участия в работе блокчейна, получая за это вознаграждение. Но переход от PoW к PoS – это только часть реализации проекта. Всего будет три этапа для реализации Ethereum 2.0:

 

0 фаза. Beacon Chain – проверочный этап нового механизма PoS. Тестирование обновленной сети и ее алгоритмов.

 

1 фаза. Шардинг – развертывание масштабной сети с 65 различными блокчейнами, включая Beacon Chain, работающими параллельно и взаимодействующими между собой.

 

Каждый пул может включать в себя до 2048 участников. Как только сеть достигнет максимального количества участников и общий размер пула составит 8,4 млн ETH, начнет увеличиваться размер пулов.

 

2 фаза. Подключение смарт-контрактов – на этой стадии предполагается запустить экономическую модель с умными контрактами.

 

Позже мы поговорим о том, как будет работать стейкинг у обновленной платформы.

 

Какой статус сейчас по Ethereum 2.0 и когда все будет сделано

 

В настоящее время сеть находится в разработке, и недавно была запущена нулевая фаза. В течение всей фазы новый алгоритм будет тестироваться, но пользователи уже смогут участвовать в работе сети, используя реальные монеты ETH. Стейкеры смогут принять участие в голосовании за размер вознаграждений, а на протяжении фазы сеть будет управлять стейкерами, раздавать награды и назначать штрафы.

 

Почему Ethereum делает такой апгрейд

 

Как мы уже говорили, PoW-майнинг неэффективен. PoS будет способствовать децентрализации платформы и поможет ускорить работу сети Ethereum. Основной целью криптовалют была децентрализация, но по мере роста сложности PoW-майнинга вычислительная мощность сосредоточилась в руках нескольких крупных майнинговых пулов в то время, как рядовые майнеры остались практически за бортом. В случае с PoS в качестве валидатора сети может стать любой рядовой пользователь, у которого есть монеты ETH. Это намного дешевле и эффективнее с точки зрения затрат на электроэнергию.

 

Как будет работать стейкинг

 

PoS у Ethereum 2.0 будет работать по аналогии с другими платформами. Различие будет заключаться лишь в размере вознаграждение, которое определиться в ходе тестирования Beacon Chain. Для участия в стейкинге необходимо будет зарезервировать монеты. Для одной ноды минимальный порог составит 32 ETH. Но необязательно становиться валидатором, чтобы участвовать в PoS. Если пользователи не располагают такой суммой, то они могут делегировать свои монеты валидаторам. О том, кто такие валидаторы и как можно будет застейкать ETH, поговорим в следующей статье .

 

Как мы уже говорили ранее, стейкерам будут назначаться штрафы, если они будут отключаться от сети. От этого будут зависеть ваши вознаграждения. Поэтому важно выбрать надежного валидатора, например, Everstake. Мы узнали о том, что такое Ethereum 2.0 и зачем нужно это обновление. Продолжение читайте в следующей статье

 

* * * * *

Следите за новостями и обновлениями Everstake, подписавшись на рассылку новостей на нашем сайте и присоединяйтесь к обсуждениям в наших соцсетях по ссылкам ниже.

Вебсайт: everstake.one

Twitter: @Everstake_pool

Telegram: @Everstake_chat

Facebook: fb.me/everstake.one

Reddit: /r/Everstake/

Medium: medium.com/everstake

Обсудить в Discord!