23 июля 2020

Что такое Elrond и насколько важен проект для индустрии блокчейна

Децентрализованная экономика продолжает стремительно развиваться и для массового принятия необходимо предоставить пользователям качественные блокчейн-продукты, которые сделают их опыт взаимодействия с цифровой средой более полезным и интересным.

Но для этого блокчейн-платформы должны не просто предложить аналоги – им необходимо усовершенствовать текущие решение, представленные централизованными сервисами. Блокчейн-компании сделали многое, чтобы сделать финансовые услуги более доступными. Сегодня мы поговорим о проекте Elrond и о том, чего им удалось добиться.

Что такое Elrond

Блокчейн-платформа Elrond  представляет собой высокоскоростную и масштабируемую блокчейн-сеть, чтобы сделать интернет-экономику доступной для всех. Основная цель проекта – создание новой и доступной цифровой экономики без каких-либо ограничений.

Elrond разработала новую блокчейн-архитектуру, которая позволяет в 1000 раз увеличить пропускную способность и скорость обработки транзакций. Во время последнего этапа тестирования “The Assembly” сеть обрабатывала 263 тыс транзакций в секунду. 


Особенность архитектуры в том, что она спроектирована как типичный REST-сервис в сети Интернет:

  • Балансировщик нагрузки – Слой абстракции api.elrond.com;
  • Валидатор – Веб-сервер; 
  • Транзакции – HTTP-запросы;


Эта комбинация блокчейна и веб-технологий – пример удачной реализации концепции Web 3.0.

Как работает блокчейн Elrond

Блокчейн Elrond состоит из валидаторов, узлов-наблюдателей (observer) и пользователей. Валидаторы генерируют новые блоки, а узлы обрабатывают транзакции, которые пользователи транслируют в сеть. Масштабирование сети достигается благодаря продвинутым механизмам шардинга (Adaptive State Sharding),


используемых на уровне сети, транзакций и состояния, что обеспечивает высокую производительность. Такой подход позволяет беспрепятственно масштабировать сеть, не влияя на ее доступность и безопасность.

В основе блокчейна лежит механизм консенсуса SPoS – защищенное доказательство доли – это модификация существующего механизма Proof-of-Stake. При использовании SPoS уменьшается задержка в сети и позволяет узлам определять, кто будет входить в состав консенсусной группы в начале каждого нового цикла.

Другая ключевая особенность платформы Elrond заключается в кроссчейновой совместимости. Разработчики создали виртуальную машину Elrond (EVM), которая позволит пользователям безопасно обменивать токены через смарт-контракты между различными блокчейнами, такими как Elrond, Ethereum и другими без посредников.

В настоящее время сеть Elrond проводит dry-run тесты с валидаторами, которые войдут в genesis, в преддверии запуска мейннета. На сайте платформы  находится счетчик до запуска основной сети.

Сотрудничество Everstake с Elrond

Everstake – один из валидаторов сети Elrond. Но деятельность компании выходит далеко за пределы это роли. Everstake нацелен на долгосрочную поддержку сети и использует для этого собственные ресурсы.

Команда Everstake тщательно выбирает блокчейны для сотрудничества. Обладая многолетним опытом в области блокчейна и информационных технологий, Everstake разрабатывает безопасные решения для токенхолдеров в различных блокчейн-сетях.

Everstake – это:

  • Команда высококвалифицированных специалистов;
  • Безопасные решения для токенхолдеров, желающих застейкать криптовалюту;
  • Надежный валидатор, работающий в 20 блокчейн-сетях;
  • Более 1 млрд долларов, делегированных инвесторами валидатору;

Валидатор Everstake с самого запуска платформы Elrond поддерживает сеть и токенхолдеров, разрабатывает решения для улучшения безопасности и обеспечения простоты взаимодействия пользователей со стейкингом, а также регулярно участвует в соревнованиях и тестах, чтобы на практике продемонстрировать надежность. Более подробную информацию можно посмотреть на странице валидатора .

* * * * *

Website

Twitter

Medium

Telegram

Facebook

Reddit

Обсудить в Discord!